Recents in Beach

header ads

Virada Cultural 2013 - Coletiva para a Divulgação das Atrações

Imagem

De acordo com a coletiva de imprensa realizada hoje, a Virada Cultural de São Paulo que será realizada entre os dias 18 e 19 de Maio, terá uma melhor estrutura do que dos anos anteriores para atender um público estimado em 4 milhões.
Serão colocados mais seguranças, entre eles polícia Civil Metropolitana, Militar, agentes contratados, corpo de Bombeiros.

Serão disponibilizados quatro postos médicos em locais estratégicos, 42 ambulâncias e 16 UTIs móveis

Os banheiros químicos serão em maior número e muitos próximos aos palcos para uma fácil localização.

A versão Chefs na rua foi reestruturada para que não haja o mesmo incidente que ocorrreu no ano passado com o chef Alex Atala.  Uma das novidades dessa edição ficará por conta das "Comidinhas de buteco"  que serão vendidas em barracas na rua.

Outra grande novidade é a "Viradinha", que acontecerá na Estação da Luz e é voltada para o público infanto-juvenil.

Para quem vem de fora, prestigiar o evento, as empresas Tam e CVC irão oferecer pacotes a preços especiais. As informações e ofertas estão disponíveis no SPBW.

O compositor, Paulo Vanzolini, o roteirista Carlos Reichenbach, e os músicos Chorão e Marku Ribas serão homenageados na Virada.

Os curadores responsáveis pela Edição 2013 da Virada, foram apresentados no dia 13 de Março.

Alguma das atrações vocês conferem abaixo. A programação completa - Sujeita a alteração, esta sendo disponibilizada no site da Virada Cultural.

Palco Julio Prestes

DIA 18
18h – Daniela Mercury e Zimbo Trio
21h – Gal Costa
24h – Black Star (EUA)

DIA 19
3h – George Clinton e P.Funk (EUA)
6h – Elza Soares e Gaby Amarantos
9h – Renato Teixeira e Sérgio Reis
12h – Criolo
15h – Racionais MC’s
18h – Eliades Ochoa (Cuba)

Palco Theatro Municipal (shows com repertório de discos antigos)
DIA 18
18h – Orquestra Sinfônica Municipal
21h – Fagner: “Manera Fru-Fru Manera” (1973)
24h – Odair José: “O Filho de José e Maria” (1977)

DIA 19
3h – Angela Rô Rô: “Ângela Rô Rô” (1979)
6h – Walter Franco: “Revólver” (1975)
9h – Wanderléa: “Wanderléa… Maravilhosa” (1972)
12h – Jorge Mautner: “Jorge Mautner” (1974)
15h – Eumir Deodato: “Deodato 2″ (1973)
18h – Som Imaginário: “Matança do Porco” (1973)

Palco da República
DIA 18
18h – Raça Negra
20h – Leandro Lehart
22h – Rappin’Hood Futebol Clube
24h – Lonnie Liston Smith (EUA)

DIA 19
4h – Hyldon e Azymuth
6h – Fabio Silva e Kleber Augusto
8h – Mario Sergio
10h – Sombrinha
12h – Almir Guineto
14h – Jorge Aragão
18h – Bira Presidente e Fundo de Quintal

Palco Largo do Arouche
DIA 18
19h – Luê
21h – Sara Jane
23h – Sidney Magal

DIA 19
1h – Kaoma
3h – Luiz Caldas
5h – Banda Uó
7h – Movimento Roda de Curimbó – Chico Malta
9h – Lia Sophia
11h – Ilê Aiê + concentração e cortejo
13h – Gerônimo
15h – Felipe Cordeiro
17h – Fafá de Belém

Palco São João
DIA 18
18h – Lobão
20h – Leslie West (EUA)
22h – Chorão Eterno – A Banca
24h – Mondo Generator (EUA)

DIA 19
2h – Madame Saatan
4h – Mão Morta (Portugal)
6h – Soft Moon (EUA)
8h – Anjo Gabriel
10h – Rebeca Matta
12h – James Chance e Les Contortions (EUA)
14h – The Central Scrutinizer + Bobby Martin (EUA)
16h – Nektar (UK)
18h – David Jackson (UK) + ACB (Itália) – Van der Graaf Generator

Palco Viaduto do Chá (forró)
DIA 18
18h – Trio Juazeiro
19h45 – Trio Alvorada com Rouxinol Paraibano
21h30 – Tiziu do Araripe com Fuba de Taperoá
23h15 – Diego Oliveira

DIA 19
1h – Trio Sabiá
2h45 – Ó do Forró
4h30 – Dona Zaíra
6h15 – Os 4 Mensageiros
8h – Trio Xamego
9h45 – Sinha Flor
11h30 – Lino de França
13h15 – Pé de Mulambo
15h – Trio Virgulino
16h45 – Trio Dona Zefa

Palco Rio Branco
DIA 18
18h – DJ Ninja e MC Jack
18h40 – Pepeu
19h10 – 1ª Rodada da Batalha dos Beats
20h10 – A Turma da São Bento
21h20 – KL. Lay
22h30 – Nelson Triunfo e Grupo Funk e Cia
23h50 – Emicida

DIA 19
1h – DJ Hum e Convidados
2h10 – Edy Rock
3h30 – João Paraíba
5h40 – DJ Jack
7h – Prodígio
8h – De Elite
8h40 – Causa P.
9h30 – MC’s Free Style
10h10 – DJs Residentes
11h10 – 2ª Rodada de Batalha dos Beats
12h – Grupo Inquérito
13h – Região Abissal
14h – Banda Zulus
15h – Oliveira de Panelas
16h – Caju e Castanha
17h – Carlos Dafé e banda

Palco Praça da Sé (stand uo comedy)
DIA 18
20h – Danilo Gentili, Benvindo Siqueira, Léo Lins, Márcio Ribeiro, Diogo Portugal e Fábio Lins
23h – Rafinha Bastos, Geraldo Magela, Victor Sarro, Murilo Couto, Murilo Gun e Mehl Marrer

DIA 19
2h – Luiz França, Porpetone, Rudy Landucii, Carol Zoccoli, Afonso Padilha e Marcela Leal
5h – Daniel Duncan, Rogério Vilela, Marco Zenni, Gus Fernandes, Criss Paiva e Fábio Gueré
8h30 – Dinho Machado, Fábio Lima, Márcio Américo, Marcos Castro, Ben Ludmer, Paulo Vieira e Thiago Ventura
11h30 – Fábio Porchat, Paloma Doss, Renato Tortorelli, Marcos Castro, Ben Ludmer, Paulo Vieira
14h30 – Rafael Cortez, Rafinha Bastos, Gustavo Mendes, Rogério Morgado, André Santi/Rafael Marinho, Patrick Maia, Fabiano e Cambota
17h30 – Rafael Cortez, Danilo Gentili, Oscar Filho, Robson Nunes, Marcelo Marrom/Rodrigo Capella, Maurício Meirelles e Fábio Rabin

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem