Recents in Beach

header ads

Virada Cultural 2014 - Programação Completa.




Hoje foi divulgada em coletiva de imprensa, a programação completa da 10ª edição da Virada Cultural na Capital Paulista que ocorrerá nos dias 17 e 18 de Maio.

O Secretário de Cultura, Juca Ferreira abriu a coletiva e fez algumas observações sobre o festival:
                                              


Todos os Contratos serão divulgados, sempre prezando a transparência, para que a populção não "delire" quanto aos valores dos cachês, como ocorreu ano passado. Afirmou ainda que o cachês das atrações nacionais foram reduzidos, e deixou claro que não se trata de "rebaixar o trabalho" dos artistas, mas sim uma forma de terem um número maior de atrações.

Pesquisas realizadas apontaram que o serviço de limpeza do ano passado foi o mehor de todas as edições e a intenção certamente é manter ou superar essa expectativa.

A viradinha será ampliada.




A segurança como sempre é a parte mais delicada do evento, o número de oficiais aumentará, no total 1.800 homens da guarda civil e 3.700 policiais militares. O Secretário está otimista com a questão, fez uma comparação com o Carnaval, onde afirmou que não houve nenhum tipo de incidente grave, apenas um homem alcoolizado e uns carros com som alto que 'pintaram algumas residências'. Mas em suas palavras isso não ocorreu pelo Carnaval em si, pois eles poderiam ter vandalizado em qualquer época do ano. Finalizando, afirmou que essa edição será a "Marca Cultural Civilizatória de São Paulo".
A perimetral  das atrações será reduzida por questões de segurança.





Para uma melhor organização, esse ano os curadores aumentaram de 09 para 15 - uma curadoria será específica para organização da primeira edição de atrações Circenses.

A verba desse ano totaliza R$ 13 milhões e a empresa Petrobras que está patrocinando o evento pela primeira vez (em R$ 1 milhão),  foi brevemente homenageada.
O diretor da Petrobras, Sr Diego Pila agradeceu e em poucas palavras parabenizou a todos pela concretização da parceria, otimista com o retorno de imagem que o evento dará a empresa.





O organizador da curadoria José Mauro Gnaspini, destacou entre as atrações, a volta da banda Ira!, RZO, homenagem ao músico Helcio Aguirra (Golpe de Estado), União Black, Spok Frevo, Fefé, Blitz the Ambassador, Rosanah, Mark Farner, Mercenárias e Dominatrix.




Programação Completa:

TEATRO MUNICIPAL:

19:00 – Célia (1972) – Célia Verocai 
21:30 – Tetê e o Lírio Selvagem (1978) – Tetê Espíndola
00:00 – O Romance do Pavão Mysteriozo (1974) - Ednardo
2:30 – Fausto Fawcett e os Robos Efêmeros (1987) – Fausto Fawcett
05:00 – Mandinga (1988) – André Christovam.
07:00 – Summertime (1981) – Cida Moreira
09:00 – Trem de Ferro (1969) – Claudette Soares
11:30 – A Bossa Negra (1961) – Elza Soares
14:00 – Hip Hop cultura de rua (1988) – Thaíde & DJ Hum, Código 13, O Credo, MC Jack 

JÚLIO PRESTES:

18:00 Ira!    
21:00 Baby do Brasil   
0:00 Vanessa da Mata   
6:00 Teatro Mágico   
9:00 Pepeu Gomes   
12:00 RZO   
15:00 Luiz Melodia   
18:00 Martha Reeves & The Vandellas  

REPÚBLICA

18:00 Hammond Grooves   
20:00 Stanley Jordan   
22:00 Paul Jackson Trio   
0:00 União Black   
2:00 Fefé   
4:00 Fernanda Abreu   
6:00 Blitz the Ambassador   
8:00 Dexter e MV Bill   
10:00 Projeto Nave (Marechal, Kl Jay, Síntese, SNJ, Ogi, Dexter)   
12:00 Evinha & Trio Esperança (Clássico Casaco Marrom)    
14:00 Dom Paulinho   
16:00 Spok Frevo  

AROUCHE

19:00 Peninha   
21:00 Rosanah   
23:00 Kátia   
1:00 Tati Quebra Barraco   
3:00 Gang do Eletro   
5:00 The Rossi-Tributo a Reginaldo Rossi   
7:00 Lafayette+ +Autoramas + B Negão   
9:00 Márcio Greyck   
11:30 Falcão   
13:30 Brea na Garoa (Felipe Cordeiro + Lia Sofia + Lue) convida Manuel Cordeiro, D. Onete e Fafá de Belém   
16:00 Valesca   
18:00 Roberta Miranda  

SÃO JOÃO

19:00 Jackson Firebird   
21:00  Helcio Aguirra - Homenagem   
23:00 Uriah Heep   
1:00 Mark Farmer   
3:00 Secret Chiefs 3   
5:00 The Medics   
7:00 Anjo dos Becos   
9:00 Agent Orange   
11:00 Gueto   
13:00 Dominatrix   
15:00 Mercenárias   
17:00  Lydia Lunch  


DANÇA ANHANGABAÚ


19:00 Acts of Lights e Valsa do Abraço - Escola de Dança de São Paulo   
20:00 Sem Passagem - Cia Experimental Kahal   
21:30 O Cisne- Ana Botafogo e Luis Arrieta   
22:00 Abrupto e Cantata - Balé da Cidade de São Paulo   
23:30 El Indiano - David Morales   
1:00 O Bilhete - Marcia Milhazes Cia de Dança   
1:30 O Som do Movimento - Frank Ejara   
2:30 No Singular - Quasar Cia de Dança   
4:00 Stardust - Silenciosas + GT’aime   
5:30 Do Soul ao Hip Hip - Nelson Triunfo   
6:30 O Animal Mais Forte do Mundo - Cia Ângelo Madureira e Ana Catarina Vieira   
9:30 África em Nó(s) - Cia Abayomi   
12:00 Luceros Dança Toninho Ferragutti - Grupo Luceros Arte Flamenco   
13:30 Por Um Fio - Gupo Experimental Mimulus   
16:30 Travessia - Grupo Grial    
Palácio da Justiça   
23:30 Contorno, Site Specific Dança, Video e Moda - Rafael Gomes e Vinicius Cardoso   
02:00 Contorno, Site Specific Dança, Video e Moda - Rafael Gomes e Vinicius Cardoso   
19:00 Contorno, Site Specific Dança, Video e Moda - Rafael Gomes e Vinicius Cardoso   
Viaduto do Chá   
08:00 Balões Vermelhos - Etra Cia de Dança   
Viaduto Santa Ifigênia   
10:30 Espaços Invisíveis - Cia Damas em Trânsito e o Bucaneiros   
Anhangabaú - Dança   
15:00 Corpos de Passagem - GRUA Gentlemen na Rua   
Vitrine da Dança - Galeria Olido   
24h Virada de Dança de Salão   
Copan   
24h Ônibus da Dança   
 
 
LUZ

19:00 Velha Guarda do Camisa Verde   
21:00 Riachão   
23:00 Monarco   
1:00 Mart'nália   
3:00 Fabiana Cozza   
5:00 Originais do Samba Homenageia Mussum   
7:00 Sombrinha   
9:00 Almir Guineto   
11:00 Nelson Sargento   
13:00 Teresa Cristina   
15:00 Eliana de Lima   
17:00 Pagode 90  

LG. GENERAL OSÓRIO

18:00 Graça Braga   
20:00 Thobias da Vai-Vai   
22:00 João Borba   
0:00 Mauro Diniz   
2:00 Elizeth   
4:00 Paulinho da Mocidade   
6:00 Terreirão do Sobral   
8:00 Zeca Paulicéia   
10:00 Demônios da Garoa   
12:00 Berço do Samba de São Matheus   
14:00 Osvaldinho da Cuíca   
16:00 Murilão  

LIBERO BADARÓ

18:00 Mariana Aydar   
20:00 Iara Rennó   
22:00 Silva   
0:00 Guilherme Arantes   
2:00 Marcelo Jeneci   
4:00 Karina Buhr   
6:00 Felipe Catto   
8:00 Seu Pereira e Coletivo 401   
10:00 Tulipa Ruiz   
12:00  Marcia Castro   
14:00 Tiago Iorc   
16:00 O Terno   
18:00 Apanhador Só  

RIO BRANCO

19:00 Felipe Cordeiro interpreta Expresso 2222-Gilberto Gil   
21:00 Bruno Morais interpreta Sonhos e Memórias-Erasmo Carlos   
23:00 Otto interpreta Canta Canta, Minha Gente-Martinho da Vila   
1:00 Alice Caymmi interpreta Eu Não tenho Onde Morar- Dorival Caymmi   
3:00 Cidadão Instigado interpreta Dark Side of The Moon-Pink Floyd   
5:00 Leo Cavalcanti interpreta Ben-Jorge Ben Jor   
7:00 Fred Zero Quatro interpreta Nelson Cavaquinho (1973)- Nelson Cavaquinho   
9:00 Guizado interpreta On The Corner-Miles Davis   
11:00 Lucas Santanna interpreta Gita-Raul Seixas   
13:00 Romulo Fróes interpreta Transa- Caetano Veloso   
15:00 Curumin interpreta Still Bill-Bill Withers   
17:00 Céu interpreta Catch a Fire-Bob Marley  


PRAÇA ROOSEVELT-CIRCO

18:00 Igbó Folhas de Fogo-Circo de Ébanos   
19:00 Brasil Looks-Caminhão Trapézio   
19:30 Virada do Circo-Show-Direção Alessandra Brantes   
20:30 "Café Concerto" -Circo Amarillo   
22:00 Glory Box-Finucane & Smith-Austrália   
23:30 Brasil Looks-Caminhão Trapézio   
0:00 Leo Bassi   
1:00 Brasil Looks-Caminhão Trapézio   
1:30 Trix Mix Cabaré   
2:30 "O mundo dos irmãos Becker"-Irmãos Becker   
3:00 Virada do Circo- Show Direção Mark   
4:30 O resto é Parente- Cia K   
6:00 Malabares Para Amanhecer   
10:00 Brasil Looks-Caminhão Trapézio   
10:30 Clássicos dos Tradicionais   
11:30 Brasil Looks-Caminhão Trapézio   
13:00 Palhaço Xuxu   
14:00 Virada do Circo-Show-Direção Palhaça Rubra   
15:30 Brasil Looks-Caminhão Trapézio   
16:30 Besouro Mutante-Grupo Namakaca  

PRAÇA ROOSEVELT-VIRADINHA

9:00 Espaço de Brincar Mamusca   
9:00 Praça dos Chefinhos (comidinhas para grandes e pequenos)   
Palco   
9:00 Cadê Popó? - A Galinha Pintadinha   
12:00 Brasileirinhos   
17:00 Música de Brinquedo - Pato Fu e Giramundo   
Palco Pocket   
9:50 Dança Materna   
11:30 Tiquequê   
12:45 Grupo Trii   
14:00 Conto em Letras - Trupe Pé de Histórias   
15:45 Isadora Canto   
Balada Bebê   
14:00  Pista de Dança   
Igreja da Consolação-Viradinha   
13:30 Cantiga- Música para crianças, mamães e papais-Marilia Vargas e André Mehmari   
16:30 Camerata Darcos   
11:00 Buraco da Minhoca    A Minhoca Ximboca Sai do Buraco    
Itinerantes   
9:00          Intervenções Musicais com Edí Holanda e Cirandando no Quintal   
9:45          BuZum!   
10:00 DRIVE-THRU INFANTIL   
10:00 A Princesa e o Dragão- Cia. Ópera na Mala   
10:00 DRIVE-THRU INFANTIL   
10:30 BuZum!   
11:15 Intervenção-Abbacircus   
12:00 Banda Paralela   
12:45 BuZum!   
13:00 Nas Rodas do Coração-As Graças   
14:00 BuZum!   
14:30 Água-Clã Estúdio das Artes Cômicas   
15:30 Academia de Palhaços Apresenta - Academia de Palhaços   
15:30 BuZum!   
16:00 Mário e Marias-Cia. Lúdicos de Teatro Popular   
16:45 BuZum!   
Contação de História   
18:00 A Cidade Que Virou Cinema (Kiara Terra e Ricardo Ramos)   
19:00 A Cidade Que Virou Cinema (Kiara Terra e Ricardo Ramos)   
19:30 A Cidade Que Virou Cinema (Kiara Terra e Ricardo Ramos)   
20:30 A Cidade Que Virou Cinema (Kiara Terra e Ricardo Ramos)   
12:45 Cinco Histórias Para Inventar Cidades (Kiara Terra)   
13:45 Cinco Histórias Para Inventar Cidades (Kiara Terra)   
14:45 Cinco Histórias Para Inventar Cidades (Kiara Terra)   
15:45 Cinco Histórias Para Inventar Cidades (Kiara Terra)   
Oficinas   
(8 a 36 meses)   
9:45 OFICINA DE SENSAÇÕES com Gabriella Cuglovicci   
11:00 OFICINA DE SENSAÇÕES com Gabriella Cuglovicci   
12:15 OFICINA DE SENSAÇÕES com Gabriella Cuglovicci   
13:30 OFICINA DE MÚSICA com Edi Holanda   
14:45 OFICINA DE MÚSICA com Edi Holanda   
16:00 OFICINA DE MÚSICA com Edi Holanda   
(3 a 7 anos)   
9:45 OFICINA DE ALINHAVO com Lucia Godoy   
10:45 OFICINA DE ALINHAVO com Lucia Godoy   
11:45 OFICINA DE ALINHAVO com Lucia Godoy   
13:45 OFICINA DE CARIMBOS Com Cleiri Cardoso   
14:45 OFICINA DE CARIMBOS Com Cleiri Cardoso   
15:45 OFICINA DE CARIMBOS Com Cleiri Cardoso   
(7 a 10 anos)   
9:00 ‘BLOC CITY’ - OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS E BRINQUEDOS DE PAPELÃO Com MILIMBO   
10:15 ‘BLOC CITY’ - OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS E BRINQUEDOS DE PAPELÃO Com MILIMBO   
11:45 ‘BLOC CITY’ - OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS E BRINQUEDOS DE PAPELÃO Com MILIMBO   
13:15 ‘E SE…’ - OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS SONOROS   
14:45 ‘E SE…’ - OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS SONOROS   
16:00 ‘E SE…’ - OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS SONOROS   
(Livre)   
10:00 ESCOLA DE LIBRAS (ITINERANTE) com Luana Milani e Eduardo Castilho   
10:00 OFICINA DE GRAFITE com Fernando Berg e Pedro Adati   
14:00 OFICINA DE GRAFITE com Fernando Berg e Pedro Adati   
14:00 TRICOTANDO NA PRAÇA com Leticia Mattos e o Coletivo Feito à mão   
14:00 ÔNIBUS COM ASAS (ITINERANTE) com Graziela Kunsch e Tiago Judas   
CCSP-Viradinha   
19:00 Acampamento-Re-virando histórias- NarrAções-Esplêndida Cia NA(rr)ATIVA. 19h - AÇÃO EDUCATIVA - Viradinha Cultural - Re-virando histórias: NarrAções no Centro Cultural São Paulo!Participação musical: Edi Holanda - coordenação pedagógica: Marina Vecchione Ungaro  

TEATRO-PÁTIO DO COLÉGIO

18:00 O Mistério Bufo- La Mínima   
20:30 12 Homens e uma Sentença- Dir. Eduardo Tolentino   
23:30 Carta ao Pai (Denise Stoklos)   
0:30 A Procissão (Gero Camilo)   
1:30 Uma História Oficial-Cortejo Cia de Teatro (RJ)   
4:00 Antígona Recortada — Contos que Cantam sobre Pousopássaros (Núcleo Bartolomeu de Depoimentos)   
6:15 Os Adultos Estão na Sala-Cia Os Médios   
8:00 Mozart Moments-Grupo Sobrevento   
11:00 O Jovem Príncipe e a Verdade   
12:30 Medinho e Medão-Cia. Viradalta   
14:00 A Vida Sexual da Mulher Feia- com Otávio Muller   
17:00 Vingança   
Lg. Do Paissandu   
22:00 Jamais 203- com Generik Vapour (saída cortejo)   
Terreno Júlio Prestes   
23:00 Jamais 203- com Generik Vapour (chegada cortejo)   
Palácio da justiça   
12:00 Hysteria-Grupo XIX   
Solar da Marquesa   
16:00 Hygiene-Grupo XIX   
Copan   
15:30 Caminhos-Cia. EnvieZada (RJ)   
Galeria Olido   
15:00 Cais-com Velha Companhia  

SÉ-STAND UP

20:00 Show 1-MC Falcão-Rafinha Bastos-Alexandre Porpetone-Rafael Cortez-Maurício Meirelles-Diogo Portugal-Victor Sarro   
23:00 Show 2-MC Rafael Cortez-Gustavo Mendes-Fábio Lins-Mehl Marrer-Fábio Rabin-Fabiano Cambota-Paulo Carvalho   
2:00 Show 3-MC Bruno Motta- Ben Ludmer-Murilo Gun-Claudio Torres Gonzaga-Paloma dos Santos-Robson Nunes-Jeferson Farias   
5:00 Show 4-MC Bruno Motta- Renato Rodrigues-Rogério Vilela-André Santi-Edson Duavy-Thiago Ventura-Larissa Câmara   
8:00 Show 5-MC Zé Américo-Hitalon Bastos-Igor Guimarães-Lucas Moreira-Emerson Ceará-Victor Ahmar-Nando Viana   
11:00 Show 6-MC Zé Américo-Afonso Padilha-Patrick Maia-Richard Rebelo-Márcio Américo- Dinho Machado-Criss Paiva   
14:00 Show 7-MC Fábio Silvestre-Paulo Vieira-Thiago Carmona-Daniel Duncan-Nigel Goodman-Gus Fernandes-Marco Zenni   
17:00 Show 8-MC Marcelo Tas-Rafinha Bastos-Murilo Couto-Léo Lins-Geraldo Magela-Rey Bianchi-Rudy Landucci  

BARÃO DE LIMEIRA

20:00 Juçara Marçal   
22:00 Bixiga 70   
0:00 Systema Solar   
2:00 Bomba Estéreo   
4:00 RPB Red Plastic Bag   
6:00 Dengue Dengue Dengue   
8:00 Filosofia Reggae   
10:00 Jah I Ras (Kadhu)   
12:00 Mato Seco   
14:00 Tribo de Jah   
16:00 Al Griffiths   
18:00 Planta e Raiz  

BENTO FREITAS-CABARÉ

24h Dançarinas   
24h Apresentadores: Léo Aquilla, Murila Martírio (Renato Kramer)   
18:00 Parle, Chante, Rêve et Soupire-com Marília Vargas   
19:30 Jaloo   
21:00 Divas do Brasil Com os Mais Perfeitos Transformistas   
22:30 Cabareteras   
0:00 Buraco da Lacraia Dance Show   
1:30 Teatro Delirante   
2:30 Disco Clubbing 15 anos - Edson Cordeiro   
4:45 Jessie Evans   
6:00 Teatro Delirante   
7:00 Alegria - Joe Welch   
8:30 Frenéticos, Molhados & Croquettes   
10:00 Caravana Tonteria com Leticia Sabatella   
12:00 TrixMix Cabaré Pocket   
13:30 Cabaré Batom - Simone Mazzer   
15:00 Elke Maravilha   
16:30 Bloco I Love Cafusú  

MERCADO MUNICIPAL-FORRÓ

18:00 Luiz Wilson e Fatel   
20:00 Sandra Belê   
22:00 Rouxinol Paraibano   
0:00 Trio Nordestino (Part. Lucy Alves)   
2:00 Rastapé   
4:00 Coisa de Zé   
6:00 Edson Duarte   
8:00 Forró Moleque (Part. Joquinha do Acordeon e Pablo Moura)   
10:00 Catia de França   
12:00 Trio Bastião   
14:00 Vinicinho Magalhães   
16:00 Peixelétrico  

CARLOS DE SOUZA NAZARÉ

20:00 Mc Rodolfinho   
22:00 Flora Mattos   
0:30 Rincon Sapiencia   
3:00 Maneva   
5:30 Rashid com participação de Tássia Reis   
8:00 Mc Dede   
10:30 Karol Conka   
13:00 Menor do Chapa   
15:30 Projota  

25 DE MARÇO

18:00 Festa I <3 Love Baile Funk C/ DJ Grandmaster Raphael, MC Sabrina, MC Mascote, MC Galo   
21:00 Mc Lon   
23:00 Tropikillaz (Djs Zegon e Laudz)   
2:00 Ivo Mozart   
4:00 Pollo   
7:00 Mc Nego Blue   
9:30 Forfun   
12:00 MC Bola   
14:00 Cone Crew   
17:00 Mc Gui  

CÁSPER LÍBERO

18:00 Xis   
19:30 SP Funk   
21:00 SNJ   
22:30 Ao Cubo   
0:00 Actitud Maria Marta   
1:30 Sampa Crew   
3:00 Ndee Naldinho   
5:00 Ellen Oléria Part. Mulheres Negras   
6:30 Mc Marechal Part: Xará   
8:00 Alafia   
9:00 OGI   
9:40 Don L   
11:30 Izzy Gordon Part. Larissa Luz   
13:30 Cidinho e Doca   
15:30 Flow MC Part. Drik Barbosa   
17:00 Rotação 33 KL Jay Par.: Aori, Livia Cruz, De Leve, Max B.O, Parteum, Kamau e Boca do Lixo)  

XAVIER TOLEDO-SARAU

18:00 Sarau O Que Dizem os Umbigos   
20:00 Encontro de Compositores da Zona Leste   
22:00 Coletivo Perifatividade   
23:30 Sarau do Binho   
1:30 Candiarte   
2:30 4ª Feira de Cinzas (música)   
4:00 Sarau do Charles   
5:30 Sarau do Mercado   
7:00 ZAP-Zona Autôma da Palavra   
8:30 Sarau da Praga   
10:30 Poetas do Tiete   
12:00 Encontro de Utopias   
14:00 Praçarau   
15:30 EITA! Sarau Encontro Integrado de Todas as Artes   
17:00 Poesia Maloqueirista  

LADEIRA DA MEMÓRIA-SARAU

18:00 Clarianas   
19:00 Tenda Literária   
21:00 Cooperifa   
23:00 Bodega do Brasil   
0:30 Menor Slam do Mundo   
2:00 Encontro de Compositores da Zona Sul   
4:00 Sobrenome Liberdade   
5:30 Sarau na Quebrada-Santo André   
7:00 Sarau A Voz do Povo   
8:00 Sarau Portas Abertas-Guarulhos   
9:30 Sarau Matinal Beco dos Poetas   
11:30 MAP (Movimento Aliança da Praça)   
13:30 Sarau da Ademar   
15:00 Sarau dos Fórum   
16:30 Vagabundos  

PISTA PRINCESA ISABEL

18:00 Sallun (Pedra Branca)   
19:30 Shankara Live!   
20:30 V. Falabella   
21:30 Lyctum Live! SÉRVIA   
22:30 Easy Riders by Yoni-ISRAEL   
23:30 Mr. Suit Live ISRAEL   
0:30 John 00 Flemming INGLATERRA   
2:00 Vidigal   
3:30 Tera Live!   
4:30 Diksha Live!   
5:30 Rex ÁFRICA DO SUL   
7:00 Rica Amaral   
8:30 Cosmonet Live!   
9:30 Gui Milani   
11:00 Future Frequency INGLATERRA   
12:30 Skipper Live!   
13:30 Dré Guazzelli   
15:00 Cubixx ALEMANHA   
16:30 Montagu e Golkonda (Symphonix) ALEMANHA  

PISTA SÃO FRANCISCO

20:00 Carlos D Heart   
21:30 Wallbreakers-Live   
23:00 Mayara Leme   
0:30 Ramilson Maia part. especial Janaina Lima (Kaleidoscopio)   
2:00 Vitor Lima   
3:30 Jason Bralli   
5:00 DJ Andy  

LG SANTA EFIGÊNIA

18:00 Apresentação-Participação especial Thaide   
18:00 Nice Dance Hall   
19:00 Breakbboyz (dança)   
20:00 Dj Moretti   
21:00 Gabriela Electra   
22:00 Dj Claytão   
23:00 Allstar Brasil & Battys Girls   
0:00 As Minas & Magic 5   
1:00 Dj Typa   
2:00 Dj Katatau   
3:00 Dj Marks   
4:00 Dj Cinara   
5:00 Dj July July   
6:00 Dj Alex Music   
7:00 Dj Raldy   
8:00 Dj Cainã   
9:00 Dj João Gilberto   
10:00 Dj Kula   
11:00 Dj Magoo   
12:00 Dj Nego everton   
13:00 Artex (dança)   
14:00 Familia MV (Mateus Verdelho) & Convidados   
15:00 Familia MV (Mateus Verdelho) & Convidados   
16:00 Familia MV (Mateus Verdelho) & Convidados   
17:00 Angel Keys (cantora R&B)  

PARQUE DA LUZ

24h Samba Lenço de Mauá   
24h Samba de Bumbo de Pirapora   
24h Arte e Natureza-Jorge Amaro   
24h Nego Fugido   
24h Samba de Cavalo Marinho   
24h Escurinho e a banda Labacê   
24h Ciranda Tupinambás   
24h Banda Cabaçal de São José de Piranhas   
24h Oliveira de Panelas   
24h Geraldo Mouzinho   
24h Moçambique de São Benedito   
24h Kolombolo Diá Piratininga   
24h Jongo de Tamandaré   
24h Maracatucutá   
24h Sebastião Marinho   
24h Mucambos de Raiz Nagô   
24h Jongo de Piquete   
24h Inimar Reis - O Brasil que Canta e Dança   
24h ORQUESTRA DE BERIMBAUS DO MORRO DO QUEROSENE   
24h Bloco de Pedra de Maracatú   
24h Valdek de garanhuns (Mamulengo + apresentação dos Grupos)   
24h Ciranda Tupinambá (Chico César)   
24h Escurinho e Banda Labacê (PB)   
24h Banda Cabaçal e São José das Piranhas (PB)   
24h Oliveira de Panelas (PB)   
24h Geraldo Mouzinho (PB)   
24h Caju e Castanha   
24h Jongo Dito Ribeiro   
24h Tamandaré   
24h Batuque de Umbigada de Tietê   
24h Batuque de Umbigada de Piracicaba   
24h Batuque de Umbigada de Capivari   
24h Grupo Cupuaçu (Bumba meu boi ou tambor de crioula)   
24h Grupo Babado de Chita - Gestinho Sonoro   
24h Favoritos da Catira   
24h Cido Garoto   
24h Samba de Roda Garoa do Reconcavo   
24h Ile Aláfia Maracatú   
24h Sambaqui  

CORAÇÃO DE JESUS-BRAÇOS ABERTOS

18:00 Grafite Live Paint   
18:00 Abertura Poema Pessoal do Faroeste e Trilha   
18:15 Mestre de Cerimônia-Flávio e Andrea   
18:30 Palhaça Mafalda E Mendiga Catadora de Ilusões   
18:45 Cabaret do Triunfo   
19:00 Vento-Mastro Chinês   
19:15 Cabaret do Triunfo e Madame Taratatá   
19:30 Cabaret do Triunfo   
19:30 Afrobase   
19:45 Cabaret do Triunfo   
20:00 Entrevista com Zezão no Grafite   
20:00 Cabaret do Triunfo   
20:30 MUB   
22:00 Makubando   
23:30 Não, não, perdão!   
1:00         Nanny Soul   
2:30         Drugreen   
4:00        Causa Comum   
5:30        Engrenagem Urbana   
7:00        Chimpanzé Clube Trio   
8:30        Clownbaret   
9:40         Circo Teatro de Tubinho   
10:30 Palhaça Rubra e banda "show de variedades"   
12:00 Banda Lábios   
13:30 Samba de Bolso   
14:30 Mão de Oito   
16:15 Dançando na Cidade e Cabaret Triunfo   
17:00 Milagre Vida e Movimento   
24h         Documentário Campos Elíseos-Garapa  

BRAÇOS ABERTOS-CIRCO

11:00 Folias de Picadeiro - ABRACIRCO    
18:00 R.Triunfo x R. dos Andradas-Sound system Bashment: Quilombo Hifi, Africa Mãe Do Leão, Leggo Violence + Fresh Crew, Jz Sound System, Garage Sistema De Som, Zion Gate Sound System    
24h Pça Alfredo Issa-Dubversão   
08:00 XV de novembro-Pilantragi   
08:00 Sé x R. Direita-Venga Venga   
08:00 Lg. do Café-Calefação e Derrame   
18:00 R. do Triunfo x R. dos Gusmões-Matilha Cultural   
18:00 R.Gusmões x R.Sta Ifigênia-Test   
24h R. Gusmões x R. dos protestantes-Voodoohop   
18:00 R. Vitória x R. dos Protestantes-Metanol   
18:00 R. Formosa-Nelson Triunfo-A Rua é Show   
18:00 Lg. do Café-Capslock   
18:00 XV de novembro-Liquidação  

LIBERDADE-CULTURA ORIENTAL

9:00          Yuzo Akahori & Yoohey Kaito - Shamisen e Taikô   
9:15          Sakurá Fubuki Wadaiko (Apresentação de Taikô)   
9:45           Banda TON-TON-MI (Musical Okinawa)   
11:00   Dança do Leão e Dragão Chinês (Academia de Kung-Fú Garras de Águia - T. da Serra Li Ly) 11:30 Chinese Pop Music Jam – Thiago Chang / Oscar Wei / Karina Yue =    
12:00 Brave Girls China Dance & YO-YO Chinês   
12:15 Kendi Yamai (Check In No Mon – Escolinha do Barulho   
12:45 K-Pop Dance – Wide Vision vs Play Girl   
13:00 Grupo Korean Voice´s – Luiz / Erick / Samuel Won / Lucca   
13:30 Instrumental Coreana – Samulnori   
13:45 Cantor Joe Hirata   
14:45 Grupo Street Dance The Face Family x Ghetto Jam x Soul Base x Haysten & Yuka   
15:00 Banda Gaijin Sentai – Anime & Tokusatsu   
16:15 Cantora Mariana Suzuki   
16:45 Banda Mr. Black 80´s   
17:45 Psy Cover – Gohan & Ivan   
18:00 Encerramento  

INTERVENÇÕES (24H)

Lg. São Francisco-Colabora Mapping (Caio Fazolin)   
Parque da Luz-Iconorixás (Vj Scan)-Suaveciclo (Vj Suave)   
Av. Rio Branco, Av. Duque de Caxias, Minhocão e R. Santa Efigênia   
R.Mauá x R.dos Protestantes-Pimp my Carroça   
Lg. São Pedro, Rua João Bricola, Escadaria da estatua VERDI, Largo São Francisco, Rua Paulo Egídio-Traço Elétrico   
Pça D. José Gaspar-Lanterna Viva   
Praça do Patriarca-Wire Lights @ Praça do Patriarca (Felipe Sztutman + Rodrigo Belloto)   
Luz-Levante do Guerreiro-Coletivo NoiseTupi (vjpalm + vjdado frança)   
Anhangabaú, Alfredo Issa e R. Cel. Xavier de Toledo-Velocidade Zero (Urban Trash Art)   
Boulevard São joão-Walk the Walk (Mirella Brand X Muepetmo)   
Praça Ramos-Vjzada: Mapping no Mappin (United Vjs + Mídia Dub + Convidados)   
Av. Duque de Caxias x Av. São João-Desenho com Movimento (Rica Ramos)   
R. Xavier Toledo-Rua!-Tata Amaral   
Av.Duque de Caxias x Av. Rio Branco-Vjzada: Symbiosis   
Anhangabaú-Midiática (Lab E + ZoomB - Lab Audiovisual + Projeto Circuito + Estudioscopio + Churrasco Grego)   
R. Protestantes x R. Mauá-Laço   
Praça do Patriarca-Tudo Sobre Rodas-Basurama   
Parque da Luz-Arte e Natureza-Jorge Amaro  

OLIDO-MOSTRA BAILA COMIGO

18:00 19h00 “Os Embalos de Sábado à Noite” (Saturday Night Fever) - 1978. Dir: John Badham   
20:15 21h15 “Footloose - Ritmo Louco” (Footloose) - 1981. Dir: Herbert Ross   
22:15 23h15 “Flashdance” (Flashdance) - 1983. Dir: Adrian Lyne   
0:15         01h15 “Dirty Dancing - Ritmo Quente” (Dirty Dancing) - 1987. Dir: Emile Ardolino   
2:15         03h15 “Perfeição” (Perfect) - 1985. Dir: James Bridges   
4:30     05h30 “O Sol da Meia-Noite” (White Nights) - 1985. Dir: Taylor Hackford   
7:00   08h00 Moonwalker (Moonwalker) - 1988. Dir: Jerry Kramer, Colin Chilvers, Jim Blashield   
9:00   09h45 “Os Embalos de Sábado Continuam” (Staying alive) - 1983. Dir: Sylvester Stallone.   
11:00 11h45 “Fama” (Fame) - 1980. Dir: Alan Parker.   
13:30 14h15 "Breakin" - 1984. Dir: Joel Silberg   
15:15 16h00 “Entre nessa dança - Hip Hop no pedaço” (You got served) - 2004. Dir: Chris Stokes.   
17:15 18h00 “O Poder do Ritmo” (Stomp the yard) - 2007. Dir: Sylvain White.  

CINE DON JOSÉ

18:00 Gretchen Filme Estrada   
20:00 Vou Rifar Meu Coração   
22:00 A Batalha do Passinho   
0:00   Fita Mixada Rotação 33: Dj KL Jay   
2:00         Música Serve Para Isso: Uma História Dos Mulheres negras   
4:00          Bezerra da Silva - Onde a Coruja Dorme   
6:00     Sonora Rio Bahia   
8:00   Tropicália   
10:00 Filhos de João - O Admirável Mundo Novo Baiano   
12:00 As Canções Do Exílio: A Labareda Que Lambeu Tudo   
14:00 Noitadas de Samba   
16:00 Diário de Naná  

CCSP-SYFY

0:00 Sharknado   
2:00 Robocroc   
4:00 2-Headed Shark Attack   
6:00 Defiance – Ep 101   
8:00 Face Off – Ep 208 (Burtonesque)   
10:00 Face Off – Ep 405 (Two Heads Are Better Than One)  

TEATROS INDEPENDENTES

Cit Ecum   
19:00 Primeiro Amor com Ana Kfouri   
21:00 Moi Lui com Ana Kfouri   
21:00 O Convidado Surpresa-Cia Empório de Teatro Sortido-Dir. Rafael Gomes   
18:00 Primeiro Amor com Ana Kfouri   
Teatro Comunne   
19:30 Nem Todo Ladrão Vem Para Roubar com Coletivo Teatral Commune   
21:30 Cartografias da Mulher Contemporânea com Grupo Corpos Insanos   
23:30 L'affaire Picpus com Enrico Bonavera   
Teatro do Incêndio   
20:00 Abertura do Teatro   
22:00 São Paulo Surrealista   
23:30 Leitura de Poemas Surrealistas e Música ao Vivo   
1:00 São Paulo Surrealista   
Espaço Redimuinho de Teatro   
19:00 Peter Pan e Wendy- Pequeno Teatro de Torneado   
17:00 Peter Pan e Wendy- Pequeno Teatro de Torneado   
Teatro Ruth Escobar   
23:30 Assalto Alto   
0:00         O Homem que Calculava   
        Satyros- Maratona Ciborgue   
18:00 Não Permanecerás-Cia Os Satyros   
19:30 Não Morrerás-Cia Os Satyros   
21:00 Não Saberás-Cia Os Satyros   
22:30 Não Vencerás-Cia Os Satyros   
0:00         Não Salvarás-Cia Os Satyros   
1:30         Não Amarás-Cia Os Satyros   
3:00         Não Fornicarás-Cia Os Satyros   
Teatro Ágora   
0:00 “HORÁCIO” com Celso Frateschi   
16:0 “HORÁCIO” com Celso Frateschi   
Espaço Parlapatões   
0:00  Edgard   
2:00  Como ser uma pessoa pior – com Lulu Pavarin   
21:00 700 mil Horas-Dir.Luis Louis   
Sede Luz do Faroeste   
18:00 Ao Revés do Papel-Grupo Preto no Branco   
19:30 Um Lugar ao Sol-Cia de Teatro Heliópolis   
22:30 Ninguém no Plural -Grupo Ás de Fora   
0:00 Sweet Batata-Teatro Reator   
1:30 Leontina-Cia Com-Fé-Só   
15:00 Ibejis-Pessoal do Faroeste (Infantil)   
17:00 Solo do Marajó-Usina Contemporânea de Teatro (Belém do Pará)  

TEATRO OFICINA

21:00 Valmor Y Cacilda 64 - Robogolpe    
0:00  Zé Celso em Concerto  

GALERIA OLIDO

18:00 Vozes Bugras  

CENTRO CULTURAL TIRADENTES

22:00 Consciência Humana   
21:00 Dexter  

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO

18:00 plus instruments (truus)   
  
14h30 - INFANTO-JUVENIL - Contação de histórias   
10:00 com: Carina Prestupa, Milena Luglio Bochi, Felipe Gomes Moreira,   
10:00 Thaís Caroline Povoa e Lucas Nuti   
18:00 Em maio, a Biblioteca do CCSP apresenta a Cia Lona de Retalhos, que com a palavra utilizada por seus contadores traz o universo das histórias através de recursos e elementos como a manipulação de objetos, música e adereços cênicos. Os atores da Cia buscam resgatar, junto ao público, o prazer em ouvir e vivenciar uma boa história. "Por que o mar tanto chora", "Sete cabritinhos", "Lendas amazônicas", "Poesia de Vinícius", entre outras histórias, compõem o repertório. Entrada franca - sem necessidade de retirada de ingressos Sala de Leitura Infanto-juvenil da Biblioteca Sérgio Milliet   
  
15h - EXPOSIÇÕES - Abertura: I Mostra - Programa de Exposições 2014   
11:00 de 17/5 a 27/7   
O Programa de Exposições, com formato de individuais simultâneas, apresenta nesta I Mostra trabalhos dos artistas Jaime Lauriano, Mai-Britt Wolthers, Renata De Bonis e Rodrigo Sassi selecionados por comissão julgadora – formada, nesta edição, pelo curador Fernando Oliva, pela curadora Marta Mestre e pelo artista José Spaniol; e dos convidados Edith Derdyk e Nazareno.   
Terça a sexta, das 10h às 20h; sábado, domingo e feriado, das 10h às 18h   
Entrada franca   
21:00 * Neste horário, haverá visita guiada com os artistas e os críticos do Programa de Exposições e lançamento do catálogo do Programa de Exposições 2013.   
22:00 Piso Flávio de Carvalho   
  
0:00 16h - DANÇA - Balões vermelhos   
2:40 Projeto: Dança ao redor: Performances   
4:50 coreografia e direção: Edvan Monteiro - elenco: Ariadne Filipe, Edvan Monteiro, Carolina Rainho, Mayra Pimenta, Mauricio Marin e Marcela Loureiro   
Imagine um jardim geométrico em que, em vez de flores, brotassem balões vermelhos. Assim é o cenário de Balões Vermelhos, criado pela Cia. Etra de Dança Contemporânea, fruto de uma ocupação do Sesc Santos que durou cinco meses. Dezenas de bexigas flutuam pouco acima do solo, suspensas pelo gás hélio e dispostas com precisão em linhas e colunas, formando um tabuleiro, que ganha vida com o movimento dos seis bailarinos, influenciados pelos balões.   
Entrada franca - sem necessidade de retirada de ingressos   
Espaço Flávio Império (Foyer)   
  
19h - AÇÃO EDUCATIVA - Viradinha Cultural   
Re-virando histórias: NarrAções no Centro Cultural São Paulo!   
organização: Esplêndida Companhia NA(rr)ATIVA - participação musical: Edi Holanda - coordenação pedagógica: Marina Vecchione Ungaro   
Após tanto tempo investigando diversos lugares, a personagem Dona Historieta devorou muitas imagens, palavras e sons e... acabou enchendo seu bucho! Assim ficou grávida de narrativas sem pé nem cabeça e precisa da ajuda de todos para parir novas histórias. Nessa missão pais e filhos percorrerão o Centro Cultural em busca de personagens que possam auxiliá-los a encontrar os elementos fundamentais para construção coletiva de uma história.   
(80 vagas) - Público: crianças de 7 a 12 anos, acompanhadas de pais ou responsáveis (limite de 3 crianças por responsável)   
  
inscrições: até 14/5 (ou até o preenchimento das vagas), preencher ficha de inscrição e enviar por e-mail paraviradinha.ccsp@gmail.com - seleção: por ordem de recebimento da ficha de inscrição. Os inscritos receberão confirmação por e-mail e deverão comparecer no dia 17/5, meia hora antes do início do evento, com a Declaração de Responsabilidade impressa e assinada e com toda a relação de objetos pessoais solicitados - data da viradinha: das 19h do dia 17/5 às 11h do dia 18/5 - ponto de encontro: Entrada das Bibliotecas   
  
20h MÚSICA - Música clássica turca e sufi   
com:Grupo Istanbul - voz: Mine Geçili Bitmez - alaúde: Hüseyin Bitmez - tamboré: Nurcan Betül Arisoy - violino e saz: Mithat Arisoy - flauta ney: Ahmet kaya - kanun: Reha Falay - dervishe: Ibrahim Kamil Birlikay   
Entrada franca – sem necessidade de retirada de ingressos   
Sala Adoniran Barbosa   
  
CINEMA - Dias Nórdicos - O cinema nórdico de gênero, em perspectiva   
parceria: Instituto Cultural da Dinamarca e Embaixada da Suécia   
Um panorama do cinema nórdico contemporâneo, mais especificamente, o cinema de gênero produzido nesses países. A mostra poderá ser acompanhada sob dois prismas: simplesmente conferindo os títulos inéditos da cinematografia dos países nórdicos isoladamente ou acompanhá-los sob a perspectiva de filmes de gênero que tiveram uma vitrine mais abrangente, e sob os mesmos signos e regras, observar as diferentes abordagens.   
Ingressos: R$1,00 (taxa de manutenção, sem direito a meia-entrada) - a bilheteria será aberta uma hora antes do início do filme Sala Paulo Emilio Salles Gomes e Sala Lima Barreto   
  
17h - Metalhead   
(Málmhaus, Islândia, 2013, 97min, 14 anos - DCP)   
direção: Ragnar Bragason - elenco: Thora Bjorg Helga, Ingvar Eggert Sigurðsson, Thröstur Leó Gunnarsson   
1970. Black Sabbath grava seu primeiro disco e inicia a era do Heavy Metal. Enquanto isso, Hera nasce no chão da casa de seus pais em uma fazenda nos confins da Islândia rural. Os anos passam até que seu irmão morre em um acidente e Hera se culpa pela morte dele. Em sua raiva, ela acha conforto no Heavy Metal e sonha em se tornar uma Estrela do Rock. Quando um amigo de infância se aproxima dela e um jovem padre se muda para a comunidade, Hera se confronta com a necessidade de ser tornar adulta. “Um poderoso retrato da incapacidade de lidar com a raiva e com a frustração. Ambas tão fortes que talvez nunca possam ser apaziguadas”. (Twitchfilm)   
  
17h15 – Balada de um homem comum   
(Inside Llewyn Davis, 2013, EUA, 104min, 12 anos - 35mm)   
direcao: Ethan Coen, Joel Coen - elenco: Oscar Isaac, Carey Mulligan, Justin Timberlake, John Goodman   
Llewyn Davis é um cantor e compositor que sonha em viver da sua música. Com o violão nas costas, ele migra de um lugar para o outro na Nova York dos anos 60, sempre vivendo de favor na casa de amigos e outros artistas. Nem um pouco confiável, Davis se depara com a oportunidade de viajar na companhia de um consagrado e desagradável artista, Roland (John Goodman), mas nem tudo vai acabar bem nesta nova jornada. “Este filme é uma das experiências mais estranhas e ao mesmo tempo incríveis do ano. Um daqueles filmes que você não sabe se vai gostar até ele finalmente acabar, e você se pegar extasiado.” (Arizona Republic)   
  
19h15 Vulcão   
(Eldfjall, Islândia, 2011, 95min, 14 anos - exibição digital)   
direção: Rúnar Rúnarsson - elenco: Theodór Júlíusson, Margrét Helga Jóhannsdóttir, Elma Lísa Gunnarsdóttir   
Quando Hannes se aposenta, ele percebe que não será fácil aprender a lidar com o tempo livre que agora ele tem. Ele é um estranho para sua família, mal tem amigos e a sua relação com a mulher há muito se deteriorou. Quando uma tragédia acontece, Hannes percebe que precisa se ajustar. Vulcão é a história de amor de alguém que precisa largar o passado, aceitar o presente, para abraçar o futuro.   
  
19h45 Amor   
Amour, Áustria, 2012, 125 min, 35mm, 14 anos direção: Michael Haneke - elenco: Emmanuelle Riva, Jean-Louis   
Trintignant, Isabelle Huppert, Alexandre Tharaud Georges e Anne são um casal de aposentados, que costumava dar   
aulas de música. Eles têm uma filha musicista que vive com a família em um país estrangeiro. Certo dia, Anne sofre um derrame e fica com um lado do corpo paralisado. O casal de idosos passa por graves obstáculos, que colocarão o seu amor em teste.   
  
Dia 18   
10h - AÇÃO EDUCATIVA - Impressões periódicas Aniversário do CCSP - oficina e impressão de cartões em homenagem ao arquiteto Luiz Telles, um dos idealizadores da instituição. Diversos espaços e horários   
  
CINEMA - Dias Nórdicos - O cinema nórdico de gênero, em perspectiva   
parceria: Instituto Cultural da Dinamarca e Embaixada da Suécia   
Um panorama do cinema nórdico contemporâneo, mais especificamente, o cinema de gênero produzido nesses países. A mostra poderá ser acompanhada sob dois prismas: simplesmente conferindo os títulos inéditos da cinematografia dos países nórdicos isoladamente ou acompanhá-los sob a perspectiva de filmes de gênero que tiveram uma vitrine mais abrangente, e sob os mesmos signos e regras, observar as diferentes abordagens.   
Ingressos: R$1,00 (taxa de manutenção, sem direito a meia-entrada) - a bilheteria será aberta uma hora antes do início do filme Sala Paulo Emilio Salles Gomes e Sala Lima Barreto   
  
17h - Dinheiro fácil 2: Duro de matar   
(Snabba Cash 2, Suécia, 2012, 99min, 18 anos - DCP)   
direção: Babak Najafi - elenco: Elenco: Joel Kinnaman, Matias Varela, Dragomir Mrsic   
JW está para sair da prisão, decidido a voltar para uma vida honesta depois de um longo período de provação. Mas tão logo deixa a prisão sua antiga gangue volta a assombrá-lo, ensinando a JW que, uma vez no mundo do crime, não há caminho de volta. “Najafi dirige as cenas de ação com uma firmeza invejável e eleva o que há nas entrelinhas da rotina do crime de uma maneira quase poética.” (New York Post)   
  
19h45 - Dinheiro fácil 3: Livet deluxe   
(Snabba Cash 3, Suécia, 127min - DCP)   
direção: Jens Jonsson - elenco: Matias Varela, Joel Kinnaman, Martin Wallström   
Final da trilogia Dinheiro fácil, um dos maiores sucessos do recente cinema sueco de gênero. Neste terceiro filme, JW vive no exílio, agora determinado a descobrir o que aconteceu com sua irmã desaparecida Camilla. As pistas o levam novamente para o submundo de Estocolmo. Enquanto isso, Jorge fará o seu último trabalho, um assalto que poderá deixá-lo sossegado para o resto da vida. “O grande burburinho em cima da cena de assalto ao banco é justificável. Filmada em um take único é um dos pontos altos do filme.” (Moviezine)   
17h15 - Pusher (Pusher, Dinamarca, 1996, 105min - exibição digital) direção: Nicolas Winding Refn - elenco: Kim Bodnia, Zlatko Buric e Laura Drasbæk. Frank é um pequeno traficante que vive de golpes e sofre para escapar da perseguição implacável dos grandes chefões do crime. O filme originou a trilogia sobre o submundo do crime em Copenhague.   
19h45 - Clown   
(Klovn, Dinamarca, 2010, 93min, 18 anos - exibição digital)   
direção: Mikkel Nørgaard - elenco: Frank Hvam, Casper Christensen, Marcuz Jess Petersen   
Casper e Frank planejam transformar uma viagem de canoagem em uma orgia, mas Frank, ao descobrir que sua namorada está grávida e pretende abortar, quer convencê-la de que pode ser um pai responsável e acaba levando seu sobrinho de 11 anos na viagem. “Pense em todas as piadas que você acha que foram longe demais, e então assista como esse filme deixa as coisas ainda piores.” (Arizona Republic)  

CENTRO CULTURAL JUVENTUDE

10:00 LabMóvel - um laboratório de audiovisual, com oficinas gratuitas para jovens.   
10:00 Feira de Artesanato, Contação de Histórias, Curso de Dança de Salão e a apresentação de um grupo de Choro.   
18:00 Feira de Artesanato, Contação de Histórias, Curso de Dança de Salão e a apresentação de um grupo de Choro.  

PRAÇA DAS ARTES-SALA DO CONSERVATÓRIO

11:00 Orquestra Experimental de Repertório-K. 620 L.V.Beethoven-Sinfonia N. 4 em Si Bemol Maior, Op. 60   
W. Mozart-Abertura da Ópera Flauta Mágica  

BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊA-14ª FANTÁSTICA JORNADA NOITE ADENTRO

21:00 Leitura dramática da obra de Isaac Asimov   
22:00 Debate ‘Robôs, ciborgues e andróides: a Inteligência artificial na literatura e no cinema’   
0:00 Live-action role play-Confraria de Ideias   
0:00 Filme:2001 - uma Odisseia no espaço   
2:40 Blade runner - o caçador de andróides   
4:50 Filme surpresa  

RIBEIRO DE LIMA-O MERCADO FEIRA GASTRONÔMICA 18/05-9:00 ÀS 18:00

Alexandre Bazzo (Cervejaria Bamberg)   
Anderson Bellomo (Bellomo Gelateria Brasiliana)   
André Leme Cancegliero (Cervejas Artesanais)   
Carlos Bertolazzi (Per Paolo)   
Cassio Prados (Cacau Gourmet Brasil)   
Checho Gonzales (Cebicheria Gonzales)   
Cristiana Rezende (Orgânicos Com Vida)   
Deepali Bavaskar (Samosa & Company)   
Flávia Mariotto (Mercearia do Conde)   
Flavia Spielkamp (Aya Cuisine)   
Flávio Miyamura (Miya)   
Guilherme Hoffmann (Cervejaria Nacional)   
Henrique Fogaça (Sal Gastronônia)   
Jair Abril Rojas (Guanahani)   
Jônatas Passos (Döner Da Rua)   
Joyce Galvão (All About Cakes)   
Karla Rios (Comedoro)   
Lourdes Hernandez (Salón Calavera)   
Luana Davidsohn (Confeitaria da Luana)   
Luciano Lourenço (Le French Bazar)   
Marcia Garbin (Gelato Boutique)   
Mariana Gilbertoni   
Marques Andrade (Mercearia do Chopp)   
Neka Mena Barreto (Neka Gastronomias)   
Patricia Polato (Linguiçaria Real Bragança)   
Paula e Carol Labaki (Lena Labaki Catering)   
Paulina Alzamora (Sabor Latino)   
Pedro Franco (Fasano)   
Priscilla Moretto (Tangerine Cozinha Original)   
Raoni Saade (Frutos do Brasil)   
Rene Aduan & Flavio Veiga (Alma Rústica)   
Simone Berti & Marcio Berti (Chefs Especiais)   
Djs:Dj Spavieri, Dj Kbça, Dj Jeff Paiano, Dj Liberato  

MINHOCÃO-CHEFS NA RUA (dia 18/05 das 8:00 às 18:00)

Raphael Despirite-Marcel   
Marcelo Pinheiro-Tarsila   
Ailton Piovan-Mondiale   
Carlos Bertolazzi-Cuccina   
Katia Barbosa-Aconchego Carioca   
Benny Novak-Tappo Trattoria   
Pedro Tarantino-Vinil Burger   
Allan Prisco-Hamburgueria 162   
Dagoberto Torres-Suri   
Pedro Vita-Bra.do   
Lucas Corazza-Barbar Confeitaria   
Juliana Motter-Maria Brigadeiro   
Fabio e Mario Benedetti- Paellas Peppe   
Daniela França Pinto-Marcelino Pan Y Vino   
Janaina Rueda-Barda Dona Onça   
Milton Freitas-Antonietta   
Henrique Benedetti-Obá   
Ivan Achkar-Alma Cozinha   
Jimmy Mc Manis- BOS BBQ   
Salvatore Loi-Loi  

RESTAURANTES 24H:

Ninna 730   
Marcelino Pan y Vino   
Brown Sugar   
No Name   
Butchers Market   
Fishersman   
BOS BBQ   
Beew Bar   
Antonietta   
Clubinho da AAMAM   
Sotero   
Bar da Dona Onça   
Estadão  

"CHEFS NA RUA - FOOD TRUCKS"-CURADORIA DE EMERSON SILVEIRA

4 brothers   
Temaki na Van   
13 Food truck   
Eatinerante  

ANHANGABAÚ

24h Feirinha Gastronômica com restaurantes, chefs e comida  

SALA SÃO PAULO

11:00 OSESP-Maestrina Marin Alsop   
14:00 Jazz Sinfonica - Maestro João Maurício Galindo   
16:00 Coro da OSESP   
18:00 Orthesp com árias de óperas  

CAFÉ E CAMA

19h Sarau do Jornal 
 
MOSTEIRO SÃO BENTO

19:00 Abertura-Organista Residente do Mosteiro São Bento   
00:00 Maratona de J.S.Bach com Sérgio de Carvalho Oliveira   
07:30 Oração de "Laudes"- Cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.   
08:30 Missa com Órgão   
10:30 Missa cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.   
11:45 Oração do Meio Dia - Cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.   
12:30 Maratona de J.S.Bach com Sérgio de Carvalho Oliveira   
16:45 Oração de "Vésperas"- Cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.   
18:30 Missa Tridentina - Cantada em Canto Gregoriano e Órgão.   
 



  
17/05/2014 18:00:00 CEU-Uirapuru (Butantã)   
Grupo Cupuaçu   
17/05/2014 20:00:00 CEU-Aricanduva (Itaquera)   
Flávia Bittencourt   
17/05/2014 18:00:00 CEU-Jaçanã (Jaçanã)   
Caravana da Liga do Funk   
18/05/2014 16:00:00 CEU-Perus (Pirituba)   
Actitud Maria Marta   
17/05/2014 19:00:00 CEU-Alto Alegre (São Mateus)   
Royce   
17/05/2014 19:00:00 CEU-Água Azul (Guaianazes)   
Mc Kapela   
17/05/2014 21:00:00 CEU-Vila Atlântica (Pirituba)   
Mariângela Zan   
18/05/2014 18:00:00 CEU-Casa Blanca (Campo Limpo)   
Brothers of Brazil   
17/05/2014 19:00:00 CEU-São Rafael (São Mateus)   
Lu Carvalho   
17/05/2014 18:00:00 CEU-Feitiço da Vila (Campo Limpo)   
Hy Brasil   
18/05/2014 16:00:00 CEU-Cantos do Amanhecer (Campo Limpo)   
Téo Azevedo   
18/05/2014 17:00:00 CEU-Parelheiros (Capela do Socorro)   
Jai Mahal   
18/05/2014 15:00:00 CEU-Parelheiros (Capela do Socorro)   
Dona Zefa   
18/05/2014 17:00:00 CEU-Inácio Monteiro (Guaianazes)   
Rashid   
18/05/2014 13:00:00 CEU-Três Pontes (São Miguel Paulista)   
Sombra   
17/05/2014 23:59:00 CEU-Caminho do Mar (Campo Limpo)   
Garoando   
17/05/2014 18:00:00 CEU-Pera Marmelo (Pirituba)   
Juçara Silveira   
18/05/2014 16:00:00 CEU-Paraisópolis (Campo Limpo)   
Ully Costa   
18/05/2014 12:00:00 CEU-Vila do Sol (Ipiranga)   
Batuqueiros da 27   
18/05/2014 12:00:00 CEU-Vila do Sol (Ipiranga)   
Cia de Teatro Mamulengos   
18/05/2014 13:00:00 CEU-Vila do Sol (Ipiranga)   
Cia Decálogo Jalc   
18/05/2014 14:00:00 CEU-Vila do Sol (Ipiranga)   
Saída de Emergência   
18/05/2014 13:00:00 CEU-Vila do Sol (Ipiranga)   
2 Mil Famílias   
18/05/2014 13:00:00 CEU-Vila do Sol (Ipiranga)   
Grafitagem e Brack   
18/05/2014 14:00:00 CEU-Vila do Sol (Ipiranga)   
Banda Veja a Luz   
18/05/2014 15:00:00 CEU-Vila do Sol (Ipiranga)   
Pânico Urbano   
18/05/2014 16:00:00 CEU-Vila do Sol (Ipiranga)   
Idioma e Cicerone   
18/05/2014 17:00:00 CEU-Vila do Sol (Ipiranga)   
Fora de Frequência   
18/05/2014 18:00:00 CEU-Vila do Sol (Ipiranga)   
Poesia Samba Soul   
17/05/2014 18:00:00 CEU-Vila do Sol (Ipiranga)   
Dj Hum e o Expresso do Groove + convidados   
17/05/2014 19:00:00 CEU-Parque Bristol (Ipiranga)   
Costa Sena   
17/05/2014 19:00:00 CEU-Quinta do Sol(Penha)   
Tribo de Jah   
18/05/2014 18:00:00 CEU-Campo Limpo (Campo Limpo)   
Gang do Eletro   
17/05/2014 18:00:00 CEU-Jardim Paulistano (Freguesia/Brasilândia)   
Kamau   
18/05/2014 17:00:00 CEU-Navegantes (Capela do Socorro)   
Ualdo   
18/05/2014 17:00:00 CEU-Rosa da China (São Mateus)   
Edy Star   
17/05/2014 18:00:00 CEU-Três Lagos (Capela do Socorro)   
Chocolate   
17/05/2014 18:00:00 CEU-Vila Curuçá (São Miguel Paulista)   
Marcelo Jeneci   
17/05/2014 19:00:00 CEU-Vila Rubi (Capela do Socorro)   
Smithfield Bargain   
18/05/2014 16:00:00 CEU-Capão Redondo (Campo Limpo)   
Brasileirinhos   
18/05/2014 15:00:00 CEU-Tiquatira (Penha)   
Velhas Virgens   
17/05/2014 19:00:00 CEU Lajeado (Penha)   
Slim   
17/05/2014 18:00:00 CEU Parque Anhanguera (Guaianazes)   
Lilian