Recents in Beach

header ads

Virada Cultural 2015: Programação completa


Diversas atrações para todos os gostos.
O evento tem início às 18h do sábado do dia 20 de Junho, com a Orquestra Paulistana de Viola Caipira e segue até às 18h do domingo, 21, com encerramento de Caetano Veloso
Para os fãs do bom e velho Rock n´Roll, informo que na coletiva falaram sobre o Samba, o Sertanejo, o curador do Funk fez seu discurso, mas sequer citaram o Metal, até a hora das perguntas, qdo o microfone chegou nas minhas mãos, assistam:



Quem for curtir o evento, é sempre bom ficar esperto com seus pertences... Nada de colocar celular no bolso traseiro, mochila nas costas......... Tênis de marca também é visado.
Se cuidem, façam sua programação e bom divertimento!



Avenida Casper Líbero
Avenida Cásper Líbero, alt. Nº 100
dia 20 às 19:00 - Cumbia Negro
dia 20 às 21:00 - Dona Onete
dia 20 às 23:00 - Sonido Gallo Negro (México)
dia 21 às 03:00 - Babel (Argentina)
dia 21 às 05:00 - TODOPODEROSO Marcial 
dia 21 às 11:00 - OMELÔ (França/Martinica) part Leo Fressato
dia 21 às 13:00 - Badara Seck
dia 21 às 16:00 - Rita Benneditto
dia 21 às 18:00 - Ana Tijoux

Antigo Olympia
Rua Clélia 1.517 - Lapa - São Paulo - SP
dia 21 às 08:30 - A Caminho do Sol

Biblioteca Parque Villa-Lobos
Av. Prof. Fonseca Rodrigues, 2001 - Alto de Pinheiros, São Paulo/SP
dia 21 às 11:00 - Domingo no Parque
dia 21 às 16:00 - Hora do Conto

Biblioteca Pública Paulo Duarte (Temática em Cultura Negra)
R. Arsênio Tavollieri, 45
dia 21 às 11:00 - Gari Muccioloco

Biblioteca de São Paulo
Av. Cruzeiro do Sul, 2630 - Santana, São Paulo - SP, 02030-100
dia 21 às 16:00 - Hora do Conto

CCJ - Centro Cultural da Juventude
Av. Deputado Emílio Carlos, 3.641 - Vila Nova Cachoeirinha
dia 20 às 20:00 - Oswaldinho e Marisa Viana cantam Elpídio dos Santos
dia 21 às 18:00 - 8º DRAG CONTEST CCJ

CEU Cantos do Amanhecer 
Avenida Cantos do Amanhecer, s/n

dia 20 às 18:00 - Zafrica Brasil
dia 20 às 19:00 - Extremo X
dia 20 às 20:00 - Gilberto França
dia 20 às 21:00 - Tom Porto
dia 20 às 22:00 - Grupo Sequencia
dia 20 às 23:00 - Espírito de Zumbi
dia 21 às 10:00 - Mariangela Zan
dia 21 às 11:00 - Cia O Curioso
dia 21 às 12:00 - Calango Brabo
dia 21 às 13:00 - Stylo Urbano
dia 21 às 14:00 - Quebradeira Percussão
dia 21 às 15:00 - Versos em versos
dia 21 às 16:00 - Kaçulas do Samba
dia 21 às 17:00 - Parlapatões - Clássicos do Circo
dia 21 às 18:00 - Grupo Sampagode - Convidada Leci Brandão

CEU Heliópolis
Estrada das Lagrimas, nº 2385 – São João Clímaco - SP

dia 20 às 19:00 - Yadah Shabah
dia 20 às 20:00 - Violeiros: Zeca Collares, Minerin e Guê Oliveira, Trio Tamoyo e Osni Ribeiro 
dia 20 às 21:00 - Grupo Kussundé
dia 20 às 22:00 - Comunidade Samba da Laje
dia 21 às 10:00 - Trupe Trupê
dia 21 às 11:00 - Cínica Cia
dia 21 às 12:00 - Gê de Lima
dia 21 às 13:00 - Suburbano Convicto
dia 21 às 14:00 - Cauê Procópio & Banda
dia 21 às 16:00 - MC Garden
dia 21 às 18:00 - Ludmila

CEU Pêra Marmelo
Rua Pêra Marmelo, 226, Jardim Santa Lucrecia Pirituba

dia 20 às 19:00 - Em pé de Passagem
dia 20 às 20:00 - Dinho Nascimento
dia 20 às 21:00 - Mano Réu
dia 20 às 22:00 - Mulher no Hip Hop
dia 20 às 23:00 - Extremo Leste Cartel
dia 21 às 09:00 - Cia Palavras Andantes - Um Mar de Histórias
dia 21 às 10:00 - Zumba Amigos da ZN
dia 21 às 11:00 - Os Waldicks
dia 21 às 12:00 - Cia Palavras Andantes - Ciranda de Histórias
dia 21 às 13:00 - Cia Nó Górdio
dia 21 às 14:00 - Ambulantes
dia 21 às 15:00 - Mano Merenda
dia 21 às 16:00 - Servidores do Rap
dia 21 às 17:00 - Odeisseia das Flores
dia 21 às 18:00 - Rael

CEU Vila Curuçá (São Miguel Paulista)
Avenida Marechal Tito, 3.452

dia 20 às 18:00 - Família Nada Consta
dia 20 às 19:00 - Periferia Invisivel
dia 20 às 20:00 - Poder Bélico da Favela
dia 20 às 21:00 - Tita Reis
dia 20 às 22:00 - Pretologia
dia 20 às 23:00 - Batucafro
dia 21 às 09:00 - José da Silva Matos
dia 21 às 10:00 - Demenos Crime
dia 21 às 11:00 - Cacá Lopes
dia 21 às 12:00 - Mr Grande-E
dia 21 às 13:00 - Cia Casa de Maria
dia 21 às 14:00 - Prodígio
dia 21 às 15:00 - Batalha do Passinho
dia 21 às 16:00 - Leões de Israel
dia 21 às 17:00 - Lethícia Soares
dia 21 às 18:00 - Planta e Raiz

Cemitério da Consolação
Rua da Consolação, 1660 - Consolação, São Paulo - SP, 01302-001
dia 20 às 19:00 - Para Gelar a Alma

Centro Cultural da Penha
Largo do Rosário, 20 Penha. 03634-020

dia 20 às 20:00 - Edu Sereno Lançamento do CD "O pão que o Diabo ama sou"
dia 21 às 11:30 - Trupe Pé de Histórias
dia 21 às 12:30 - Cia Uni Duni Tê
dia 21 às 13:30 - Contações com Kiara Terra

Centro de Formação Cultural de Cidade Tiradentes
R. Inácio Monteiro, 6.900
dia 21 às 11:00 - Tarde de Palhaçadas

Cidade Tiradentes 
Avenida dos Metalúrgicos
dia 20 às 21:00 - Belo

Concha Acústica Tiquatira
Av. Governador Carvalho Pinto − 1.665/1757 São Paulo 

dia 20 às 18:00 - Color For Shane
dia 20 às 21:00 - Grupo Vocal Tertúlia
dia 20 às 22:00 - Zampa Rap Clube
dia 20 às 23:30 - Brothers of Brasil

Elevado Costa e Silva (Minhocão)
Minhocão

dia 21 às 08:00 - Mercado Mundo Mix
24h - Promenade
24h - Slow Art
24h - Delírio Tropical
24h - Grama no Minhocão
24h - The Smell of Dust
24h - Bike x Cars
24h - Tramas Reticulares
24h - A provocação do Afeto
24h - Karaokê na Praça
24h - Karaokê na Praça
24h - Varal
24h - Pela Rua com Recortes
24h - Elevado
24h - Peixe fora D'água
24h - Gente Jardim
24h - Pele de Asfalto
24h - Irmãos Green
24h - Microrroteiros

Largo São Bento

dia 20 às 19:00 - Balões Vermelhos - Cia Etra de dança contemporânea
dia 20 às 21:00 - Diálogos Ancestrais - Trupe Benkady
dia 20 às 11:00 - Experimento 3 - Key Sawao
dia 21 às 01:00 - Duo para dois perdidos - DUAL cena contemporânea
dia 21 às 02:00 - Outras portas, outras pontes - Cia. Sansacroma
dia 21 às 04:00 - Girar - Grupo Batakere
dia 21 às 06:00 - Papper Dolls - Plataforma Desvio
dia 21 às 08:00 - Cardápio de Dança - Liga da Dança Dura
dia 21 às 13:00 - Cisza, o último silêncio é a morte - Com(som)Antes
dia 21 às 15:00 - Posso Dançar pra você? - Cia Domínio Público
dia 21 às 16:00 - Deslocamentos - Experimento III - Marta Soares

Largo do Paissandú

dia 20 às 18:00 - Sonho de Uma Bailarina - Amercy Marrocos
dia 20 às 20:00 - Magnific - Arena Circus
dia 20 às 22:00 - Eranko - Cico de Ébanos
dia 20 às 23:59 - Caravana Circo Vox
dia 21 às 02:00 - Mestres em Ação
dia 21 às 03:30 - Cabaré Malabarístico e Circense
dia 21 às 08:00 - Circo Malabarístico dos Irmãos Becker
dia 21 às 10:00 - Circo Spacial
dia 21 às 12:00 - Trixmix Cabaret
dia 21 às 14:00 - É Nois na Xita - Grupo Namakaca
dia 21 às 15:00 - Caravana da Palhaça Rubra
dia 21 às 17:00 - Tchu-Tchu-Tchu-ParaladosanjoS

Mercado Municipal de Pirituba - Estacionamento
Rua Comendador Gabriel Cotti - são paulo sp

dia 20 às 12:00 - FM Brasil 
dia 20 às 18:00 - Banda Cucamonga
dia 20 às 20:00 - Robertones 
dia 20 às 22:00 - Enquanto Houver Vida, Viverei
dia 20 às 23:59 - Sarau do Cravo
dia 21 às 02:00 - Ozoutros 4:48 Psicose
dia 21 às 04:00 - Suzy Seven e Diggital Fox 
dia 21 às 06:00 - Mulheres do Pêra
dia 21 às 08:00 - Belfagor
dia 21 às 10:00 - Logout e Talking Rock
dia 21 às 14:00 - Circo América Gelatina
dia 21 às 16:00 - Neto Trindade

Museu de Arte Sacra
Av. Tiradentes, 676, Luz
dia 21 às 10:00 - Oficina de Toy Art em tecido

Palco Arouche
Largo do Arouche

dia 20 às 19:00 - Fábio Stella
dia 20 às 21:00 - Perla
dia 20 às 23:00 - Hits Again + Dave MacLean + Vivian (Harmony Cats) + Paul Denver + Steve MacLean + Tony Valdez
dia 21 às 01:00 - Sunday + Dudu França (Memphis) + Helio Santisteban (Pholhas)
dia 21 às 03:00 - Banda Metrô
dia 21 às 05:00 - Marquinhos Moura
dia 21 às 07:00 - Ovelha
dia 21 às 11:00 - Agnaldo Rayol
dia 21 às 13:00 - Gilliard
dia 21 às 15:00 - Maria Alcina
dia 21 às 17:00 - Eduardo Dussek

Palco Arouche x Duque de Caxias
Av. Duque de Caxias, 62 - São Paulo, SP 

dia 20 às 18:00 - Cabaret Trix Mix
dia 20 às 20:00 - Rainha da Virada - Batalha de Drags
dia 20 às 23:30 - Shanawaara
dia 21 às 01:00 - Lineker
dia 21 às 02:30 - Elke Maravilha
dia 21 às 04:00 - Maria Botânica + Xanaína + Irmã Selma (Otávio Mendes)
dia 21 às 05:00 - Verônica Decide Morrer

Palco Barão de Itapetininga
Rua Barão de Itapetininga, 240 - São Paulo - SP

dia 20 às 18:00 - André Marques, Marcel Bottaro, Guilherme Fanti, Fulvio Moraes, Fabio Oliva e Diego Garbin
dia 20 às 19:30 - Sizão Machado, Josué dos Santos, Carlos Ezequiel e Joabe Reis
dia 20 às 21:00 - Amilton Godoy, Arismar do Espirito Santo , Lito Robledo, Caíto Marcondes, Nenê e Lea Freire
dia 20 às 22:30 - Filó Machado, Rafael Ferreira, Fabio Leandro e Felipe Machado
dia 20 às 23:59 - Rubinho Antunes, Daniel D’Alcântara, Josué dos Santos, Cássio Ferreira, César Roversi, Paulinho Malheiros, Fernando Corrêa, Alberto Luccas, Cleber Almeida
dia 21 às 01:30 - Alex Buck, Louise Woolley, Bruno Migotto e Michel Leme
dia 21 às 03:00 - Amoy Ribas, Thiago Espirito Santo, Fernando Amaro, Diego Garbin, Jorginho Neto e Jota P.
dia 21 às 04:30 - Jônatas Sansão, Sidmar Vieira, Thiago Alves e Davi Sansão
dia 21 às 06:00 - Marcelo Jesuino, Cuca Teixeira, Carlinhos Noronha e Wilson Teixeira
dia 21 às 07:30 - Debora Gurgel, Dani Gurgel, Tiago Rabelo e Sidiel Vieira
dia 21 às 09:00 - Dino Barioni, João Cristal, Giba Favery e Robertinho Carvalho
dia 21 às 10:30 - Teco Cardoso, Lea Freire, Tiago Costa, Fernando Demarco e Edu Ribeiro
dia 21 às 12:00 - Fabio Torres, Edu Ribeiro e Paulo Paulelli
dia 21 às 13:30 - Daniel Santiago, Vitor Cabral, Frederico Heliodoro e Pedro Martins
dia 21 às 15:00 - Guilherme Ribeiro, Daniel de Paula, Rodrigo Ursaia, Vinicius Gomes, Ricardo Braga e Rafael Abdalla
dia 21 às 16:30 - Maurício de Souza, Vitor Alcantara, Carlos Alberto de Alcântara, Paulinho Vicente, Otávio Nestares, Paulo Jordão, Samuel Pompeo, Jaziel Gomes, Nino Nascimento, Gabriel Gaiardo, Daniel D'Alcantara e Paulo Malheiros

Palco Barão de Limeira
Alameda Barão Limeira

dia 20 às 19:00 - Vander Lee
dia 20 às 21:00 - Paulinho Boca canta Novos Baianos
dia 20 às 23:00 - Daúde
dia 21 às 01:00 - Chico Cesar
dia 21 às 03:00 - Alzira E
dia 21 às 05:00 - Ortinho
dia 21 às 07:00 - Tom Zé
dia 21 às 09:00 - Curumin
dia 21 às 11:00 - Ná Ozzeti
dia 21 às 13:00 - Wagner Tiso e Tunai
dia 21 às 13:15 - Rita Beneditto
dia 21 às 15:00 - Lô Borges
dia 21 às 17:00 - Feloche


Palco Brasilândia 
Av. Inajar de Souza nº 6.000 são paulo sp
dia 20 às 21:00 - Anitta

Palco Capela Socorro
Rua José Bonifácio Filho, São Paulo SP
dia 20 às 21:00 - Grupo Raça Negra

Palco Ipiranga
Rua 24 de maio São Paulo

dia 20 às 19:00 - Os Sociais do Forró
dia 20 às 21:00 - Dona Zaíra
dia 20 às 23:00 - Trio Macaíba
dia 21 às 01:00 - Peixelétrico
dia 21 às 03:00 - Filpo Ribeiro e a Feira do Rolo
dia 21 às 05:00 - Diego Oliveira
dia 21 às 07:00 - Trio Marrom
dia 21 às 09:00 - Tiziu do Araripe
dia 21 às 11:00 - 2 Dobrado
dia 21 às 13:00 - Marcelo Mimoso
dia 21 às 15:00 - Trio Dona Zefa
dia 21 às 17:00 - Rastapé

Palco Júlio Prestes
praça júlio prestes s/n - são paulo - sp

dia 20 às 19:00 - Margarete Menezes 
dia 20 às 23:59 - Lenine
dia 21 às 03:00 - Fábio Jr.
dia 21 às 06:00 - Edson Gomes
dia 21 às 15:00 - Emicida e convidados
dia 21 às 18:00 - Caetano Veloso

Palco Princesa Isabel (musicais)
praça princesa isabel s/n são paulo sp

dia 20 às 19:00 - Tiago Abravanel canta Tim Maia
dia 20 às 22:00 - Dia Feliz- com Marcos Tumura e Fabio Yoshihara
dia 21 às 01:00 - Rita Lee Mora ao Lado
dia 21 às 10:00 - Mundo Mágico de Oz -com Dexter
dia 21 às 14:00 - Lisbela e o Prisioneiro, o Musical
dia 21 às 16:30 - Clara Negra

Palco República
Praça da República, s/nº

dia 20 às 18:00 - Orquestra Paulistana de Viola Caipira
dia 20 às 20:00 - Zé Mulato e Cassiano
dia 20 às 22:00 - Pedro Bento e Zé da Estrada
dia 20 às 23:59 - Matuto Moderno (Ricardo Vignini), Índio Cachoeira e Favoritos do Catira
dia 21 às 02:00 - Cezar & Paulinho
dia 21 às 04:00 - Alceu Valença
dia 21 às 06:00 - Mestrinho
dia 21 às 08:00 - Antônio Nóbrega
dia 21 às 10:00 - Celia e Celma
dia 21 às 12:00 - Oswaldinho e Marisa Vianna
dia 21 às 14:00 - Miltinho Edilberto e Oswaldinho do Acordeon
dia 21 às 16:00 - Wandi, Paulo Freire e Mauricio Pereira

Palco Rio Branco
Av. Duque de Caxias x Av. Rio Branco

dia 20 às 18:00 - Pedro Baby e Beto Lee
dia 20 às 20:00 - Akira S & As Garotas Que Erraram
dia 20 às 22:00 - Odair José
dia 20 às 23:59 - Edy Star & Serguei - Jurassic Rock
dia 21 às 02:00 - Cachorro Grande
dia 21 às 04:00 - Far From Alaska
dia 21 às 06:00 - Krisiun
dia 21 às 08:00 - Korzus
dia 21 às 10:00 - Voodoopriest
dia 21 às 12:00 - Dr Sin
dia 21 às 14:00 - Viper
dia 21 às 16:00 - Robertinho do Recife
dia 21 às 18:00 - Made In Brazil

Palco Rua Araújo - Copan (Teatro)
Rua Araújo, 200

dia 20 às 12:30 - Maria que virou Jonas ou A Força da Imaginação
dia 20 às 19:00 - 7 Conto
dia 20 às 22:00 - Alma Imoral
dia 21 às 03:00 - Quem tem Medo de Travesti?
dia 21 às 06:00 - Dias e Noites
dia 21 às 12:00 - ppp@WllmShkspr.br
dia 21 às 15:00 - Elza e Fred – O Amor Não Tem Idade
dia 21 às 18:00 - Pessoas Perfeitas

Palco São João
Avenida São João, alt nº 1.100

dia 20 às 18:00 - Jerry Adriani
dia 20 às 20:00 - Clevers com Dick Danello + Tony Campello + Baby Santiago
dia 20 às 22:00 - Eduardo Araujo
dia 21 às 00:00 - Leno e Lilian
dia 21 às 02:00 - Paulo Cesar Barros (Renato & Seus Blue Caps)
dia 21 às 04:00 - Fevers
dia 21 às 06:00 - Ronald (Vips) + Deny (Deny & Dino)
dia 21 às 08:00 - Os Incríveis
dia 21 às 10:00 - Erasmo Carlos
dia 21 às 12:00 - Martinha e Vanusa
dia 21 às 14:00 - Golden Boys
dia 21 às 16:00 - Wanderléa
dia 21 às 18:00 - The Jordans, Demetrius, Carlos Gonzaga, Prini Lores e Enza Flori

Parque Trianon
parque trianon - são paulo - sp
dia 20 às 09:00 - Feira de artes, artesanato e cultura no Trianon

Praça Dom José Gaspar
Praça Dom José Gaspar

dia 20 às 18:00 - Nelson Ayres
dia 20 às 20:00 - Lincoln Antonio
dia 20 às 22:00 - João Carlos Assis Brasil
dia 20 às 23:59 - Zé Celso
dia 21 às 02:00 - Tiago Costa
dia 21 às 04:00 - Clara Sverner
dia 21 às 06:00 - Adilson Godoy
dia 21 às 08:00 - João Leopoldo
dia 21 às 10:00 - Claudio Dauelsberg
dia 21 às 12:00 - Vitor Araujo
dia 21 às 14:00 - Fabio Torres
dia 21 às 16:00 - Eudóxia de Barros
dia 21 às 18:00 - Gilson Peranzeta

Praça Roosevelt
Praça Franklin Roosevelt, 158
dia 20 19:00 / 3:00 - Galinhódromo da Virada Cultural

Praça Benedito Calixto
praça benedito calixto s/n são paulo sp
dia 20 às 08:00 - Feira de Arte, Cultura e Lazer da Benedito Calixto

Praça Felipe Fascine
Rua. Leopoldo de Passos Lima, s/n 
dia 20 às 10:00 - Feira de Artesanato Morro Doce

Praça Nossa Senhora Aparecida
Praça Nossa Senhora Aparecida, s/n - São Paulo - SP
dia 21 às 08:00 - Feira Permanente de Arte e Cultura Moema

Praça Nossa Senhora dos Prazeres
Av. Luiz Dumont Villares, s/n -
dia 21 às 10:00 - Arte na Parada

Praça da República
praça da república - são paulo - sp
dia 20 às 18:00 - Feira de arte, cultura e gastronomia na Praça da República

Praça das Artes
Av. São João, 281, Centro . São Paulo

dia 20 às 18:00 - A Última Estrada - Cia. Soma (SP)
dia 20 às 21:00 - O Balcão de Amor - Balé da Cidade de São Paulo
dia 20 às 22:00 - Ecos - Cia. Fragmento
dia 21 às 00:30 - Eu em ti - Cia. Carne Agonizante
dia 21 às 03:00 - Terreiro Urbano - Cia. Treme Terra
dia 21 às 07:00 - YEBO- Gumboot Dance Brasil
dia 21 às 09:00 - O Boi no Telhado / Sabiá / Trama - Cisne Negro Cia. de Dança
dia 21 às 12:00 - Choros - Estudo dos Ritmos Brasileiros nº 6 - Ballet Stagium
dia 21 às 15:00 - Tango sob dois olhares - Raça Cia. de dança
dia 21 às 17:00 - Suave - Alice Ripoll

Praça do Patriarca
Rua Líbero Badaró, 292
dia 20 às 18:00 - Roda de Choro de São Paulo (24 horas)

Restaurante Vegetariano Apfel
Rua Dom José de Barros, 99, Centro - São Paulo SP
dia 20 às 23:59 - Virada da Meia Noite (Caminhada Noturna)
dia 21 às 12:00 - Passeio do Meio dia no Jardim Suspenso da Prefeitura

Sede Luz do Faroeste
Rua do Triunfo, 301

dia 20 às 18:00 - Pipoca com grafitti
dia 20 às 20:00 - Não Pise na Curva do Fundo Infinito
dia 20 às 23:00 - Quem Pita É Que Apita
dia 20 às 23:59 - Esboço para uma quase paisagem
dia 21 às 12:00 - Tarde de Autógrafos - Boca do Lixo
dia 21 às 16:00 - Luz Negra

Shopping Light
Rua Coronel Xavier de Toledo, 23
dia 20 às 23:59 - Bike Tour

Sé - Palco Toniquinho Batuqueiro
Praça da Sé s/n São Paulo-SP

dia 20 às 19:00 - Terreiro de Compositores
dia 20 às 22:00 - Pagode do Cafofo
dia 21 às 01:00 - Pagode da 27
dia 21 às 04:00 - Samba do Sino
dia 21 às 07:00 - Samba da Cultura
dia 21 às 10:00 - @migas do Samba.com
dia 21 às 13:00 - Berço do Samba S. Mateus
dia 21 às 16:00 - Samba de Todos os Tempos

Sé - Palco Zé do Caroço
praça da sé s/n são paulo sp

dia 20 às 18:00 - Duda Ribeiro
dia 20 às 20:00 - Yvison Pessoa
dia 20 às 22:00 - Chocolate
dia 20 às 23:59 - Marquinhos Jaca
dia 21 às 02:00 - Flávia Oliveira
dia 21 às 04:00 - Renné Sobral
dia 21 às 06:00 - Emerson Urso
dia 21 às 08:00 - Grazzi Brasil
dia 21 às 10:00 - Inimigos do Batente
dia 21 às 12:00 - Tobias
dia 21 às 14:00 - Roberta Oliveira
dia 21 às 16:00 - Mosquito
dia 21 às 18:00 - Adriana Moreira

Sé/XV de Novembro - Palco Geraldo Filme
Praça da Sé s/n São Paulo - SP

dia 20 às 18:00 - Samba Na Palma da Mão
dia 20 às 21:00 - Samba da Vela
dia 21 às 00:00 - Maria Cursi
dia 21 às 03:00 - Samba da Feira
dia 21 às 06:00 - Samba de Roda da Nega Duda e a Voz dos Tambores
dia 21 às 09:00 - Samba da Toca
dia 21 às 12:00 - Samba da Tenda
dia 21 às 15:00 - Samba da Laje
dia 21 às 18:00 - Rua do Samba

Theatro Municipal de São Paulo
Pça Ramos de Azevedo, s/nº, Centro São Paulo

dia 20 às 18:00 - Lounge dos Games <3 Bits
dia 20 às 21:00 - Laércio de Freitas - São Paulo no Balanço do Choro (1980)
dia 21 às 00:00 - Hermeto Pascoal, Arismar do Espírito Santo e Nenê
dia 21 às 03:00 - Bacamarte + Jane Duboc - Depois do Fim (1983)
dia 21 às 06:00 - Língua de Trapo - Como é Bom Ser Punk (1985)
dia 21 às 09:00 - Alaíde Costa - Campeão (1976)
dia 21 às 12:00 - Fafá de Belém - Tamba Tajá (1976)
dia 21 às 15:00 - Diana Pequeno - Eterno Como Areia (1979)
dia 21 às 18:00 - Ira! - Mudança de Comporatmento (1985)


Vale do Anhangabaú
Vale do Anhangabaú, s/nº

dia 20 às 18:00 - Nhocuné Soul
dia 20 às 20:00 - Carlos Dafé
dia 20 às 22:00 - Super Soul
dia 20 às 23:59 - Wilson das Neves
dia 21 às 02:00 - Lady Zu
dia 21 às 04:00 - Di Melo
dia 21 às 06:00 - Bukassa
dia 21 às 08:00 - Mãe Beth de Oxum
dia 21 às 10:00 - Banda Black Rio convida Walmir Borges
dia 21 às 12:00 - Os Opalas & Sandra de Sá
dia 21 às 14:00 - Dexter
dia 21 às 16:00 - Uma Viagem pelo Rap Nacional
24h - Anhangabaú / Praça Pedro Lessa - Sarau
24h - Anhangabaú / Libero - Cultura Periférica 
24h - Anhangabaú / Correio - Cultura Popular
24h - Anhangabaú / Ramos - Espaço de Mobilidade Cultural

Vila Prudente – Rua Erva Imperial
dia 20 às 19:00 - Naldo Benny

Vão livre do MASP
Av. Paulista, 1578 - São Paulo - SP
dia 20 às 09:00 - Feira de Antiguidades do Vão do MASP

Viradinha 2015
Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato
R. General Jardim, 485, Vila Buarque

dia 21 às 09:00 - Ciclofaixinha
dia 21 às 10:30 - Meu Corpo, Meu Brinquedo
dia 21 às 11:00 - Mamaço
dia 21 às 15:00 - Guaranis
dia 21 às 15:30 - Celso Leite
dia 21 às 16:00 - Teatro Portátil
dia 21 às 17:00 - Cantos da Terra
dia 21 às 09:00 - Mingau Crafts
dia 21 às 09:30 - Historiar
dia 21 às 09:40 - Banda Paralela
dia 21 às 10:00 - Banda Mirim
dia 21 às 10:30 - Jam Session de Dança
dia 21 às 11:00 - Mingau Crafts
dia 21 às 11:30 - Banda Paralela
dia 21 às 12:00 - Tchu Tchu Tchu
dia 21 às 12:40 - Banda Paralela
dia 21 às 13:00 - Grupo Triii
dia 21 às 13:30 - Minha mãe canta pra mim
dia 21 às 14:00 - Beatles para Crianças
dia 21 às 15:00 - Grafite
dia 21 às 16:00 - Fábrica de instrumentos Arte e Música
dia 21 às 16:30 - Doncovim Proconvô
dia 21 às 17:00 - Dança Afro
dia 21 às 17:30 - Se Romeu e Julieta

Biblioteca Monteiro Lobato
Rua Gal Jardim, 485 - Vila Buarque, São Paulo - SP, 01223-011
dia 21 às 17:00 - Fábrica de instrumentos Arte e Música

II Mostra de Teatros e Espaços Independentes na Virada Cultural

ESPAÇO OS FOFOS ENCENAM
Rua Adoniran Barbosa, 151 Bela vista - São Paulo - SP

dia 20 às 23:00 - AGRÁRIAS
dia 21 às 11:00 - DOIS IDIOTAS SENTADOS CADA QUAL NO SEU BARRIL
dia 21 às 18:00 - CELEBRAÇÃO DA REALIDADE

Espaço Os Satyros
Praça FRanklin Roosevelt, 214 CEP 01303-020 Consolação

dia 20 às 18:00 - Na Real
dia 20 às 23:00 - Juliette

Satyros
Praça Franklin Roosevelt, 214
dia 20 às 18:00 - Meu Mundo Preto e Branco

Teatro da Rotina
Rua Augusta, 912

dia 20 às 18:00 - As Palavras da Chuva
dia 20 às 20:00 - As Palavras da Chuva
dia 20 às 22:00 - As Palavras da Chuva
dia 21 às 00:00 - As Palavras da Chuva
dia 21 às 03:00 - OPUS 02

Teatro Paiol cultural

dia 20 às 19:00 - Procura-se o Bráulio desesperadamente
dia 21 às 17:00 - Procura-se o Bráulio desesperadamente

Pé Dentro, Pé Fora na Virada

Casa Livre
Rua Pirineus, 107, Campos Elísios - São Paulo/SP CEP 01201-040

dia 20 às 18:00 - secxxi
dia 20 às 22:00 - Erêndira
dia 21 às 14:00 - OFF_elia

Pistinha
Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato
R. General Jardim, 485, Vila Buarque

dia 21 às 14:00 - MC Soffia
dia 21 às 15:00 - DJ Nielly
dia 21 às 16:00 - Calefação Tropicaos
dia 21 às 17:00 - Camilo

Cultura Inglesa Festival

CCSP - Centro Cultural São Paulo
R. Vergueiro, 1.000, Paraíso.
Exposição Fantástico Mundo Britânico

Centro Brasileiro Britânico
Rua Ferreira de Araújo, 741 - Pinheiros, São Paulo 
 Portrait Gallery

Memorial da América Latina
Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664 - 01156-001 - Barra Funda - São Paulo SP 

dia 21 às 14:00 - Staff Only
dia 21 às 15:00 - Blue Drowse
dia 21 às 16:00 - The Strypes
dia 21 às 17:20 - Gaby Amarantos
dia 21 às 19:00 - Johnny Marr

Núcleo Experimental
Rua Barra Funda, 637 - 01152-000 - Barra Funda

dia 20 às 16:00 - Homens nas Cidades
dia 21 às 16:00 - Espólio

Oficina Cultural Oswald de Andrade
Rua Três Rios, 363 - Bom Retiro - Cep: 01123-001 - São Paulo – SP
dia 20 às 20:00 - Biding Time

Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo

Biblioteca Parque Villa-Lobos
Av. Prof. Fonseca Rodrigues, 2001 - Alto de Pinheiros, São Paulo/SP

dia 21 às 11:00 - Domingo no Parque da Biblioteca Villa-Lobos
dia 21 às 16:00 - Hora do Conto da Biblioteca Villa-Lobos

Biblioteca de São Paulo
Av. Cruzeiro do Sul, 2630 - Santana, São Paulo - SP, 02030-100

dia 20 às 15:00 - Coral Infantil e Coral de Familiares do Projeto Guri
dia 21 às 11:30 - Domingo no Parque da Biblioteca de São Paulo
dia 21 às 16:00 - Hora do Conto da Biblioteca de São Paulo

Casa Guilherme de Almeida
R. Macapá, 187 - Perdizes 

dia 21 às 11:00 - Recital: Cantos do Brasil / Cantos da Natureza

Catavento Espaço Cultural da Ciência
Praça Cívica Ulisses Guimarães, s/n, Palácio das Indústrias

dia 20 às 10:00 - Encontro URBAN SKETCHERS
dia 20 às 11:00 - Sessão de Cinema DE VOLTA PARA O FUTURO I, II e III
dia 21 às 10:00 - DESAFIO DE ROBÔS - hockey

Estação Pinacoteca
Largo General Osório, 66, Centro
dia 21 às 10:00 - Estação Pinacoteca

Fábrica de Cultura Cidade Tiradentes
Rua Henriqueta Noguez Brieba, 281, Cidade Tiradentes, São Paulo, SP
dia 20 às 15:00 - Banda Sinfônica Infanto-Juvenil

Museu da Casa Brasileira
Av. Brigadeiro Faria Lima, 2705, Jardim Paulistano

dia 20 às 10:00 - (Im)possíveis – Estúdio Bijari
dia 20 às 10:30 - Oficina educativa – Contato Improvisação
dia 20 às 17:30 - Debate São Paulo, espaços públicos possíveis e impossíveis
dia 21 às 11:00 - Orquestra de Câmara Vivace

Museu da Imagem e do Som
Avenida Europa, 158, Jardim Europa

dia 21 às 10:00 - MARATONA INFANTIL - ESPECIAL FESTA JUNINA
dia 21 às 14:00 - Cinderela e o Pé Inchado

Museu da Língua Portuguesa
Praça da Luz - Centro
dia 21 às 10:00 - Museu da Língua Portuguesa

Museu de Arte Sacra
Av. Tiradentes, 676, Luz

dia 20 às 15:00 - Cine Debate Especial: O Concerto
dia 21 às 10:00 - Oficina de Toy Art em tecido

Museu do Futebol
Praça Charles Miller, s/n, Pacaembu, São Paulo-SP.

dia 21 às 09:00 - Museu do Futebol

Paço das Artes
Av. da Universidade 1, Cidade Universitária

dia 20 às 11:00 - Exposição Cruzeiro do Sul

Pinacoteca do Estado de São Paulo
Praça da Luz, 2. São Paulo - SP.

dia 21 às 10:00 - Pinacoteca do Estado de São Paulo
dia 21 às 11:00 - Camerata Cantareira
dia 21 às 16:00 - Coro da Osesp

SP Escola de Teatro
Praça Franklin Roosevelt, 210 - Consolação

dia 20 às 19:00 - Grupo de Massoterapeutas Especiais Cegos e Baixa Visão
dia 20 às 20:00 - Avental todo sujo de ovo
dia 20 às 21:00 - Olhar de Neblina
dia 20 às 22:00 - Forma de Ver
dia 20 às 23:00 - Musical Salada Mista

Sala São Paulo
Praça Júlio Prestes, 16 - Campos Elísios

dia 21 às 11:00 - Osesp - Orquesta Sinfônica do Estado de São Paulo
dia 21 às 16:00 - Orquestra de Câmara da Osesp

Coletivo Teatral Commune

II Mostra de Teatros e Espaços Independentes na Virada Cultural

Teatro Commune
Rua da Consolação, 1218, Consolação, CEP 01302-001, São Paulo/SP

dia 20 às 12:00 - Leitura de: Meu nome é Célia, Estou Morta (co-autoria com Graça Vieira), Noite Branca (co autoria de Alana Lial), Cidade Escura, Muito Tempo com voce de João Luiz Vieira
dia 20 às 09:00 - Nem Todo Ladrão vem para Roubar de Dario Fo
dia 20 às 10:30 - LEITURA DAS PARÓDIAS: O Evangelho Segundo o Super Homem, A Vida Sexual dos Morcegos e A Festa do Pijama de Sonia Daniels
dia 21 às 16:30 - Cookie! Culler! Squid o seu Rollback com direção de Jorge Julião e Augusto Marin
dia 21 às 17:30 - O AUTO DA BARCA DO INFERNO DE GIL VICENTE

Movimento Cultural Penha

Largo do Rosário - WiFi Livre SP
Largo do Rosário, 15, São Paulo
dia 21 às 09:30 - 14 º Festa da Igreja do Rosário dos Homens Pretos da Penha de França

Associação Viva e Deixe Viver Contadores de História
Associação Viva e Deixe Viver
Rua Fortunato, 140 Santa Cecília São Paulo - SP
dia 21 às 10:00 - Virada da História

Garrafas Bar
dia 20 às 06:00 - Garrafas Bar apresenta show com Os Beneditos
Cia. Teatral Bola de Neve

Antigo Olympia
Rua Clélia 1.517 - Lapa - São Paulo - SP
dia 20 às 08:30 - A Caminho do Sol

Memorial da Inclusão: Os Caminhos da Pessoa com Deficiência
Avenida Auro Soares de Moura Andrade, n° 564, Barra Funda, São Paulo - SP - portão 10
dia 20 às 10:00 - Mediação educativa e apresentação musical no Memorial da Inclusão: Os Caminhos da Pessoa com Deficiência

Dia da Música

Palco Público
praça alfredo issa, são paulo

dia 20 às 06:00 - Forest Crows
dia 20 às 07:35 - Ana Muniz
dia 20 às 09:10 - Pois Zé
dia 20 às 10:45 - Seu Nadir
dia 21 às 12:20 - Branco ou Tinto
dia 21 às 11:00 - Ingrid Soto
dia 21 às 12:35 - Na Cruz Vivo
dia 21 às 02:10 - Cronos NT
dia 21 às 03:45 - Cadillac Bourbon
dia 21 às 05:20 - Matiiilha

Dia da Música - Dago Donato Convida (Alternativa/ Eletrônica/Rock)
Palco Leôncio de Carvalho
Rua Leôncio de Carvalho, 50, São Paulo - SP

dia 21 às 11:50 - The Soundscapes
dia 21 às 01:30 - Bumbo Caixa
dia 21 às 03:10 - Rico Dalasam
dia 21 às 04:50 - CESRV 539

Dia da Música - Pamela Leme Convida (Alternativa/Rock/Pop)
Palco Alexandre de Gusmão
Praça Alexandre de Gusmão, 0, São Paulo - SP

dia 21 às 11:00 - Musa Híbrida
dia 21 às 12:40 - Nobat
dia 21 às 02:20 - Carne Doce
dia 21 às 04:00 - E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

Dia da Música - Filosofia Reggae Convida (Reggae)
Teatro Flávio Império
R. Prof. Alves Pedroso, 600, Cangaíba

dia 21 às 02:30 - Feijão Brow
dia 21 às 03:45 - Usina Reggae
dia 21 às 05:00 - Filosofia Reggae

Dia da Música - Sinfonia de Cães Convida (Alternativa / Instrumental / Rock)
Teatro Alfredo Mesquita
Av. Santos Dumont, 1.770, Santana.

dia 21 às 02:30 - Post
dia 21 às 03:45 - Social Chaos
dia 21 às 05:00 - Hierofante Púrpura

Dia da Música - Mancha Leonel Convida (Rock/Alternativa)
Palco Alameda das Flores
Alameda Rio Claro, 300, São Paulo - SP

dia 21 às 11:50 - Camila Garófalo
dia 21 às 01:30 - Quarto Negro
dia 21 às 03:10 - Murilo Sá & Grande Elenco
dia 21 às 04:50 - Simplício Neto & Os Nefelibatas

Dia da Música - Noisey Convida (Funk)
CCJ - Centro Cultural da Juventude
Av. Deputado Emílio Carlos, 3.641 - Vila Nova Cachoeirinha

dia 21 às 12:00 - Nina Capelly
dia 21 às 01:00 - MC Kevinho
dia 21 às 02:00 - MC 2K
dia 21 às 03:00 - MC Bin Laden

Dia da Música - Prettos Convida (Samba)
Teatro Leopoldo Fróes
Rua Antonio Bandeira 114. São Paulo

dia 21 às 03:30 - Prettos convida Tiago du Gheto e Gilberto Xique

Dia da Música - Hélio Flanders Convida (MPB/Pop/Rock)
Teatro Décio de Almeida Prado
R. Cojuba, 45, Itaim Bibi.

dia 21 às 02:30 - André Whoong
dia 21 às 03:45 - Arthur Matos
dia 21 às 05:00 - Hélio Flanders

Dia da Música - O Terno Convida (MPB/Pop/Rock)
Centro Cultural da Penha
Largo do Rosário, 20 Penha. 03634-020

dia 21 às 02:30 - Luiza Lian
dia 21 às 03:45 - Rafael Castro
dia 21 às 05:00 - O Terno

Dia da Música - Againe Convida (Experimental / Rock)
CCSP - Centro Cultural São Paulo
R. Vergueiro, 1.000, Paraíso.

dia 21 às 03:30 - Hez
dia 21 às 04:10 - Futuro
dia 21 às 04:50 - Bugio
dia 21 às 05:30 - Againe

Dia da Música - Rodrigo Lariú Convida (Alternativa/Rock)
Palco Manoel da Nóbrega
Rua Manoel da Nóbrega, 50, São Paulo - SP

dia 21 às 11:00 - Digital Ameríndio & (American Bigfoot) Mouse Mouse Joe
dia 21 às 12:40 - Tom Gangue
dia 21 às 02:20 - Subburbia
dia 21 às 04:00 - Marcelo Perdido

Dia da Música - Angela Novaes Convida (Experimental/Rock/Eletrônica)
Palco Passagem Literária
Av. Paulista, 2500

dia 21 às 11:50 - Acavernus
dia 21 às 01:30 - Vermes do Limbo
dia 21 às 03:10 - Thiago Miazzo
dia 21 às 04:50 - Diversões Eletrônicas

Dia da Música - Kamau Convida (Rap/Hip-Hop)
Palco Praça dos Arcos
Praça Marechal Cordeiro de Farias, 0, São Paulo - SP

dia 21 às 11:00 - MC Fraza
dia 21 às 12:40 - Mesclado
dia 21 às 02:20 - Drik Barbosa & Mike
dia 21 às 04:00 - Jota Ghetto

Dia da Música Circuito Off - Razzmatazz
Razzmatazz
Rua Wisard, 271, São Paulo - SP

dia 20 às 03:00 - Mahmed
dia 20 às 04:00 - Justine Never Knew The Rules
dia 20 às 05:00 - The Soundscapes
dia 20 às 06:00 - Loomer
dia 20 às 07:00 - Terno Rei
dia 20 às 08:00 - Kid Foguete
dia 20 às 09:00 - Wry

Dia da Música Circuito Off - Praça Cornélia
Praça Cornélia
dia 20 às 11:00 - Babá Eletrônica
dia 20 às 12:00 - Sobre Amor e Outras Coisas
dia 20 às 02:00 - Continental Combo
dia 20 às 03:00 - Hugo Marques

Dia da Música Circuito Off - Sensorial
Sensorial Cervejas Cafés e Discos
Rua Augusta, 2389, São Paulo - SP

dia 20 às 06:30 - M. Hornek
dia 20 às 09:30 - A 25ª Experiência
dia 20 às 10:30 - Monstro Amigo

Dia da Música Circuito Off - Neu Club
Neu Club
Rua Dona Germaine Burchard, 421

dia 20 às 10:00 - Mahmed

Dia da Música - Test Convida (Heavy Metal)
Palco Test (Heavy Metal)
Av. Rio Branco, São Paulo

dia 20 às 04:45 - Terror Revolucionário
dia 20 às 06:45 - Desgraciado
dia 20 às 07:35 - Sistema Sangria
dia 20 às 08:25 - Fim do Silêncio
dia 20 às 10:05 - Manger Cadavre?
dia 20 às 10:55 - Bayside Kings
dia 20 às 11:45 - Entre os Dentes
dia 21 às 12:35 - Crushing Darkness
dia 21 às 11:45 - Sociopata
dia 21 às 12:35 - Western Day
dia 21 às 01:25 - Infamous Glory
dia 21 às 02:15 - Deaf Kids
dia 21 às 03:05 - HellArise
dia 21 às 03:55 - Cätärro
dia 21 às 05:35 - Test


Dia da Música Circuito Off - Morfeus
Morfeus
rua Ana Cintra, 110, São Paulo - SP

dia 20 às 08:00 - Herod
dia 20 às 09:20 - Black Cold Bottles
dia 20 às 11:00 - Pumu

Dia da Música Circuito Off - Centro Cultural Zapata
Centro Cultural Zapata
rua riachuelo, 328, São Paulo - SP

dia 21 às 12:00 - Testemolde
dia 21 às 01:00 - Ralo

Serviço Funerário do Município de São Paulo
Cemitério da Consolação
Rua da Consolação, 1660 - Consolação, São Paulo - SP, 01302-001

dia 20 às 07:00 - Para Gelar a Alma


Espaçoarte Eventos
Av. Brigadeiro Faria Lima, 4652

dia 20 às 05:00 - Cineminha Lounge

Centro de Tradições Nordestinas - CTN
Rua Jacofer, 615, Bairro do Limão

dia 13 às 12:00 - São João de Nóis Tudim

Virada Coral
Biblioteca Monteiro Lobato
Rua Gal Jardim, 485 - Vila Buarque, São Paulo - SP, 01223-011

dia 21 às 03:00 - Coral Infantojuvenil Celso Leite
dia 21 às 03:30 - Coral indígena Guarani Ara Ovy
dia 21 às 04:00 - Coro Juvenil Osesp

Catedral da Sé
Praça da Sé, São Paulo - SP, 01001-000

dia 21 às 09:00 - Coral titular da Catedral da Sé
dia 21 às 11:00 - Coro da Diocese de Santo Amaro
dia 21 às 12:30 - Coro Adulto Emesp Tom Jobim
dia 21 às 02:15 - Coro OAB/CAASP

Cemitério da Consolação
Rua da Consolação, 1660 - Consolação, São Paulo - SP, 01302-001

dia 21 às 01:00 - Coral Paulistano Mário de Andrade
dia 21 às 01:30 - Coro Luther King
dia 21 às 02:00 - Coral Quinteucanto
dia 21 às 02:30 - Grupo Vocal "TRATO NO TOM"

Centro Cultural Correios
Avenida São João, s/nº, Vale do Anhangabaú, São Paulo-SP CEP: 01031-970

dia 21 às 11:00 - Coral Paulistano Mário de Andrade
dia 21 às 11:45 - Coral Em Tom
dia 21 às 12:30 - Grupo Vocal Compasso 22
dia 21 às 13:15 - Coro da Cooperativa Paulista de Teatro
dia 21 às 14:00 - Coralusp Grupo Dona Yá Yá
dia 21 às 14:45 - Coralusp Grupo Tendal
dia 21 às 15:30 - CoralUSP XI de Agosto e CoralUSP 12 em Ponto

Cripta da Sé
Praça da Sé, São Paulo - SP, 01001-000

dia 20 às 12:00 - Audi Coelum
dia 20 às 06:00 - Coral Feminino IBPV
dia 20 às 07:30 - De Todos os Cantos
dia 20 às 08:15 - Coral Gerações
dia 20 às 09:00 - Cia. Canto Vivo
dia 20 às 11:15 - Madrigal Amazonas da UEA
dia 21 às 07:30 - De Todos os Cantos
dia 21 às 08:15 - Coro Osvaldo Lacerda
dia 21 às 12:15 - Coro Vox Anima
dia 21 às 13:00 - Coro da Igreja Presbiteriana do Butantã
dia 21 às 13:45 - Coral Cultura Inglesa
dia 21 às 14:30 - Coral Patois

Cripta do Pateo do Collegio
Praça Pateo do Collegio, 2 - Centro, São Paulo - SP, 01016-040

dia 20 às 06:00 - Coral Gerações
dia 20 às 06:45 - Coral MAP
dia 20 às 07:30 - Coro da Diocese de Santo Amaro
dia 20 às 09:30 - Coral Paulistano Mário de Andrade
dia 20 às 09:45 - Novo Coral de Suzano
dia 20 às 10:15 - Coral Paulistano Mário de Andrade
dia 21 às 01:00 - Núcleo Teatral Opereta
dia 21 às 02:30 - Coro Luther King
dia 21 às 06:30 - Vozes ao Cubo
dia 21 às 11:30 - Coro Osvaldo Lacerda
dia 21 às 12:15 - Madrigal "Sempre en Canto"
dia 21 às 13:00 - Coral Patois
dia 21 às 13:45 - Madrigal Ever Dream
dia 21 às 14:30 - Grupo Vocal Compasso 22
dia 21 às 15:15 - Coral da Oficina de Arte e Cultura

Escadarias do Theatro Municipal 
Pça Ramos de Azevedo, s/nº, Centro São Paulo

Igreja Nossa Senhora da Consolação
Rua da Consolação, 585, Consolação - Ao lado da Praça Roosevelt

dia 21 às 14:15 - Coral Jovem Cênico Mackenzie
dia 21 às 15:00 - Benção de Paz, Coral Lazi e Coral Aquarela

Igreja do Pateo do Collegio
Praça Pateo do Collegio, 2 - Centro, São Paulo - SP, 01016-040

dia 20 às 06:00 - Coral "A Tempo"
dia 20 às 07:15 - Coral da Guarda Civil Municipal SP
dia 20 às 08:30 - Coral Colégio Oshimam
dia 20 às 09:45 - Voz Moscada
dia 20 às 11:00 - Grupo Vocal "TRATO NO TOM"
dia 21 às 10:00 - Coral Paulistano Mário de Andrade
dia 21 às 11:30 - Madrigal EnCanto
dia 21 às 12:45 - Coral e Camerata da Policia Militar de SP
dia 21 às 14:00 - Coral indígena Guarani Ara Ovy
dia 21 às 15:15 - De Todos os Cantos

Mosteiro São Bento
Largo São Bento

dia 20 às 06:00 - Coro da Diocese de Santo Amaro
dia 20 às 08:00 - Fórum "Misa Luba"
dia 20 às 09:30 - Madrigal Amazonas da UEA
dia 20 às 11:15 - Coral Paulistano Mário de Andrade
dia 21 às 12:30 - Coral "A Tempo"
dia 21 às 13:45 - Coral A Música Venceu
dia 21 às 15:00 - CoralUSP Ribeirão Preto / Madrigal Revivis

Museu de Arte Sacra
Av. Tiradentes, 676, Luz

dia 20 às 06:00 - Grupo Vocal 4.4
dia 20 às 07:00 - Coral Filarmônico Ikeda do Brasil
dia 21 às 10:00 - Coral Feminino IBPV
dia 21 às 11:30 - Coro de Câmara Unesp
dia 21 às 13:00 - Coro Luther King
dia 21 às 14:00 - Coral Fundap
dia 21 às 15:00 - Coral do Tribunal de Justiça de São Paulo

Palácio da Justiça
Praça da Sé, s/nº

dia 20 às 07:30 - Madrigal Amazonas da UEA
dia 20 às 09:30 - Coro Luther King
dia 20 às 11:00 - Seminário "Negro Spiritual"
dia 21 às 11:00 - Coral Fundap
dia 21 às 14:00 - Coral Paulistano Mário de Andrade
dia 21 às 15:30 - Coral da Cidade de São Paulo

Sala do Conservatório
Avenida São João, 281

dia 20 às 06:00 - Coral Infantojuvenil da Escola de Música
dia 20 às 07:00 - Madrigal Belo Canto
dia 20 às 07:45 - Madrigueiros
dia 20 às 09:00 - Coral "A Tempo"
dia 20 às 11:00 - Audi Coelum
dia 21 às 01:30 - Coral Paulistano Mário de Andrade
dia 21 às 03:00 - Madrigal Amazonas da UEA
dia 21 às 10:30 - Voz Ativa Madrigal
dia 21 às 12:00 - Coral Cultura Inglesa
dia 21 às 13:30 - CoralUSP Ribeirão Preto / Madrigal Revivis
dia 21 às 15:00 - Coral Paulistano Mário de Andrade

Salão dos Arcos
Pça Ramos de Azevedo, s/nº, Centro São Paulo

dia 20 às 06:45 - Grupo Vocal Soul Luz
dia 20 às 07:30 - Madrigal EnCanto
dia 20 às 08:15 - Grupo Vocal 4.4
dia 20 às 09:00 - Coral da Guarda Civil Municipal SP
dia 20 às 09:45 - Grupo Vocal Ecoart
dia 20 às 10:30 - Núcleo Teatral Opereta
dia 21 às 12:00 - Coral Quinteucanto
dia 21 às 12:45 - Grupo Vocal "TRATO NO TOM"
dia 21 às 13:30 - Audi Coelum
dia 21 às 14:00 - Madrigal Amazonas da UEA
dia 21 às 07:30 - Vozes ao Cubo
dia 21 às 09:00 - Grupo Vocal 4.4
dia 21 às 09:45 - Coro Osvaldo Lacerda
dia 21 às 10:30 - Coral Patois
dia 21 às 11:15 - Grupo Vocal Arirê
dia 21 às 12:00 - Grupo Vocal Ecoart
dia 21 às 12:45 - Cia Deodara
dia 21 às 13:30 - Voz Moscada
dia 21 às 14:15 - Cia Deodara
dia 21 às 15:00 - Madrigal da Escola Municipal de Música











EXPERIMENTA PORTUGAL 

Auditório Ibirapuera
Av. Pedro Álvares Cabral. Parque do ibirapuera

dia 21 às 11:00 - Exibição do ciclo de documentários - Projeção ao ar livre
Consulado Geral de Portugal em São Paulo (Experimenta Portugal)

dia 20 às 10:00 - Abertura da exposição do artista português Jordi Burch
Parque Ibirapuera
Av. Pedro Álvares Cabral - Vila Mariana, São Paulo - SP

dia 20 às 02:00 - Seminário e lançamento do concurso Energia de Portugal para empreendedores brasileiros
dia 20 às 03:30 - Seminário Inovação e Criatividade na Ocupação do Espaço Público, organizado pela Virada Sustentável
dia 20 às 06:00 - Show da cantora portuguesa Gisela João
dia 20 às 08:00 - Exibição do documentário Alentejo Alentejo de Sérgio Trefaut
dia 21 às 12:00 - Show da cantora portuguesa Mimicat
dia 21 às 02:00 - Show do português Mpex
dia 21 às 09:00 - Contadora de História Infantil, Andi Rubenstein
dia 21 às 10:00 - Encenação "Os Três Porquinhos", pela Cia. Le PLat du Jour
dia 21 às 11:00 - Contadora de contos tradicionais brasileiros e portugueses, Fernanda Ribeiro
dia 21 às 12:00 - Exibição do ciclo de documentários de música
dia 21 às 02:00 - Leitura de Poesia com Júlia Hansen e Flávio Rodrigo Penteado
dia 21 às 03:00 - Show da banda portuguesa Souls of Fire

Auditório Ibirapuera
Av. Pedro Álvares Cabral. Parque do ibirapuera

dia 20 às 06:00 - OUVIR O RIO: UMA ESCULTURA SONORA com ORQUESTRA BRASILEIRA DO AUDITÓRIO
dia 20 às 08:00 - Dona Ivone Lara - Show
dia 20 às 11:00 - Exibição de documentários portugueses
dia 21 às 11:00 - Jazz Sinfônica

MASP 
Museu de Arte de São Paulo Assis Chateaubriand – MASP


dia 20 às 10:00 - MA